Стало известно, какие фильмы предпочитают смотреть россияне

Централ Партнершип, Тритэ, Россия 1
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в рамках которого выяснил, какие фильмы предпочитают смотреть жители России. Вопреки ожиданиям, подавляющее большинство опрошенных (60%) отдают предпочтение отечественным кинопроектам и лишь 36% – голливудскому продукту.

Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что абсолютное большинство россиян предпочитают смотреть отечественное кино. Чаще всего в рамках опроса люди называли такие кинокартины, как "Т-34" (5%), "Движение вверх", "Огонь", "Холоп" (по 3%) – именно эти фильмы за последние годы установили несколько рекордов в российском бокс-офисе. "Холоп" и вовсе стал самым кассовым отечественным фильмом за всю историю современного кинопроката.

Голливудскому кино предпочтение отдают 36% опрошенных, а европейскому – 26%. Учитывая, что уровень российского кино за последние годы заметно вырос, что подтверждают и результаты опроса, неудивительно, что преобладающее большинство аудитории выбирает для похода в кинотеатры именно его. В частности, чаще всего русское, а не зарубежное, притягивает зрителей в возрасте от 35 до 59 лет (66-68% опрошенных). При этом американскому кинематографу отдают предпочтение в основном мужчины (43%) и молодежь от 18 до 24 лет (77%).

Опрос был проведен методом телефонного интервью, в нем приняли участие 1600 россиян, старше 18 лет.