"Окно в Европу": главные и хорошие новости кинорынка


/oknofest.com/

Завершился пятый день фестиваля "Окно в Европу" в Выборге. Скоро мы узнаем имена победителей. А пока – о самых заметных фильмах игрового конкурса.

"Первый снег" — дебют Натальи Кончаловской, дочери Андрея Кончаловского. Фильм остроумный, тонкий и точный в диалогах. Главная героиня — выпускница университета, которая сталкивается с гиперопекой со стороны матери. Наталья рассказала нашей программе, что советовалась с отцом по поводу картины.

"Он, конечно, самый жёсткий критик… но его мнение для меня важно. В этом фильме единственное, что я ему показала – это первую сборку монтажа. Мне не хотелось этого делать, все-таки я ищу свой путь. Но он профессионал, он подсказал мне правильные вещи", – сказала Наталья Кончаловская.

Вообще в центре сюжета большинства фильмов конкурса — тема семьи. Все выясняют отношения в близкими, как умеют. Есть ощущение, что через своих персонажей авторы хотят выговориться, поделиться своими мыслями о том, как порой бывает непросто в отношениях.

Об этом и фильма "Сдохнуть нужно, чтоб вы приехали", где Алексей Гуськов и Юлия Ауг играют семейную пару, и "Продление жизни" — автофикшн, где режиссёр Дмитрий Фалькович в кадре со своими настоящими друзьями и женой. Чья киносемья победит… обязательно вам расскажем, но чуть позже.

Тем временем на фестивале "Зеркало" имени Андрея Тарковского, что в Ивановской области, вручили награды победителям. Гран-при достался грузинской драме "Бебиа, по моему единственному желанию", о 17-летней модели, которую родственники в день похорон бабушки в наказание за якобы распутство заставляют участвовать в старинном поминальном обряде.

"Мне, конечно, дороги все фильмы, которые я лично отбирал для конкурсной программы, и любое решение жюри я бы принял с уважением, но данное решение выглядит любопытным, смелым и довольно радикальным", – заявил Андрей Плахов, программный директор МКФ "Зеркало".

Приз зрительского жюри достался режиссеру Вадиму Перельману за антифашистскую драму "Уроки Фарси". За вклад в кино отметили режиссера и киноведа, главному редактору журнала "Сеанс" Любовь Аркус.

Отдельно надо отметить приз имени Александра Кайдановского — актера, который играл у Тарковского в "Сталкере" и чье 75-летие со дня рождения отмечалось на фестивале. Получит его Филипп Янковский. Актер еще ребенком снимался у Тарковского в "Зеркале", а на фестивале присутствовал в качестве почетного гостя. Это вторая награда Янковского в этом месяце после приза независимых критиков за роль в картине "Иван Денисович" на фестивале в Локарно.

"Это трогательно и здорово — получать приз на родине режиссера, который открыл мой путь в кино, – заявил Филипп Янковский. – Я счастлив за вас, что вы имеете у себя такой прекрасный, новаторский, современный, модный фестиваль, который носит имя знаменитого режиссера".

Тем временем на авторитетном фестивале в Карловых Варах, где получали награды такие российские фильмы, как "Кавказский пленник" и "Бык", теперь отдельно признали и якутское кино. Гран-при секции "Восток-Запад" получила драма "Нуучча", продюсером которой выступил создатель "Аритмии" Борис Хлебников. Русский каторжник, главный герой картины, действие которой происходит в конце 19 века, оказывается в доме якутской семьи, только что потерявшей ребенка, и вместе им предстоит пережить суровую таежную зиму. В России первыми ленту увидят зрители предстоящего фестиваля "Кинотавр", где она — в основном конкурсе.