Алексей Учитель отмечает юбилей

Своей любовью к кинематографу он, прежде всего, обязан отцу-документалисту.

Режиссер, сценарист, народный артист России Алексей Учитель отмечает юбилей. Ему исполняется 70 лет.

Своей любовью к кинематографу он, прежде всего, обязан отцу-документалисту. Тот часто брал сына на съемки. Уже в школе будущий кинематографист начал изучать фотографию и историю кино. Тогда же он стал получать первые профессиональные советы от отца. Любить своих героев, например. Этого правила Алексей Учитель придерживается всю жизнь. Среди его персонажей – независимые рокеры, героиня "Прогулки", гений со сложным характером.

Когда Учитель поступил в институт кинематографии, он понимал, что его всегда будут сравнивать с отцом. Однако у молодого режиссера быстро появился свой неповторимый творческий почерк.

Учитель никогда не боялся экспериментировать: чтобы снять русский андеграунд, он брал в съемочную группу жену Цоя и отправлялся на "Камчатку", где создавалась история отечественного рока. И каждый его фильм никогда не был похож на предыдущий.

К 70-летию мастера смотрите в эфире телеканала "Россия-Культура" программу "Линия жизни" 4 сентября в 19:40. А сразу после – фильм "Прогулка" в 20:30.