"Форсаж 9" порвал мировой кинопрокат

UPI Россия, Universal
UPI Россия, Universal
Накануне случилось то, чего в общем-то изначально не ждал никто – девятая часть киносерии "Форсаж" стала самым кассовым голливудским релизом за последние 1,5 года в мировом прокате. Студия Universal неоднократно переносила старт проката, чтобы выпустить фильм на экраны, когда пандемия несколько сбавит обороты. Ко всему прочему, в отличие от коллег по цеху, здесь решили не делать из "Форсажа 9" гибридный релиз – фильм вышел эксклюзивно в кинотеатрах в конце июня и только недавно стал доступен пол

Экшен "Форсаж 9" установил в мировом прокате впечатляющий рекорд – он стал первым голливудским фильмом за 1,5 года, сборы которого преодолели отметку 700 млн долларов. Последний фильм, которому удалось сделать то же самое, вышел зимой 2019 года – речь о приключении "Джуманджи: Новый уровень" (суммарно он получил 800 млн долларов). Девятая часть киносерии "Форсаж" должна была выйти на экраны еще в 2020-м, но ее премьеру неоднократно переносили. Когда кинопрокат более-менее ожил, студия Universal назначила дату: в США фильм стартовал 25 июня и в течение последующих 45 дней он был эксклюзивом привычных нам оффлайн-кинотеатров. С этим своим релизом Universal сделала ставку на традиционное кинопрокатное окно, хотя ранее студия планировала выпускать свои новинки одновременно в кинотеатрах и на стриминговых сервисах (из-за чего даже поругалась с сетью кинотеатров AMC).

В США "Форсаж 9" заработал 172,6 млн долларов, а международный прокат принес ей еще 528 млн долларов, суммарно это дает 700,6 млн долларов. Более того, в Китае фильм Джастина Лина освоил 203,9 млн долларов – "Форсаж 9" стал первой голливудской кинокартиной со времени выхода на экраны "Хоббса и Шоу", которой удалось собрать больше 200 млн долларов. В России девятый "Форсаж" оприходовал 18 млн долларов – это шестой результат среди международных рынков. Больше фильм собрал в Мексике (26 млн долларов), Японии (25 млн долларов), Великобритании (22,6 млн долларов), Германии (20,7 млн долларов) и Южной Корее (19,3 млн долларов). С момента своей премьеры в 2001 году киносерия "Форсаж" принесла студии Universal 6,59 млрд долларов.