Кризис в Голливуде: режиссер рассказал о пережитой катастрофе

Paramount Pictures
Режиссер и продюсер Алан Тейлор в интервью изданию The Hollywood Reporter рассказал, что после выхода на экраны фильма "Терминатор: Генезис" в 2015 году потерял всякое желание заниматься кино. Все дело в том, что критики и зрители разнесли продолжение "Терминатора" в пух и прах – и это несмотря на то, что процесс написания сценария контролировал лично Джеймс Кэмерон.

Алан Тейлор ("Тор: Царство тьмы", "Игра престолов"), режиссер 155-миллионного фантастического экшена "Терминатор: Генезис", в интервью изданию The Hollywood Reporter рассказал, что после премьеры этого фильма потерял интерес к тому, чтобы продолжать снимать кино. Фильм Тейлора должен был стать триумфальным возвращением прав на "Терминатора" в руки Джеймса Кэмерона, но вместо этого обернулся катастрофой. Сценарий был написан еще до того, как Алана Тейлора наняли на режиссерский пост – за него отвечал в том числе и Джеймс Кэмерон. Несмотря на это, история "Генезиса", по мнению критиков и зрителей, получилась невнятной и даже скучной – то есть совсем не такой, какую ожидали поклонники. Фильм окупился – в мировом прокате он освоил 440 миллионов долларов, однако никакого продолжения, о котором Кэмерон говорил в интервью, пока что снимать не планируется. А Алан Тейлор в итоге остался один на один с огромным количеством негатива, обрушившегося именно на него.

Алан Тейлор в интервью изданию The Hollywood Reporter:

"Я потерял всякое желание снимать фильмы. Потерял желание жить как режиссер. Никого не виню в случившемся. Просто все происходящее мне не понравилось. После этого мне пришлось заново открывать для себя радость режиссуры".

По словам Тейлора, его девушка и по совместительству специалист по раскадровке Джейн Ву прочитала сценарий нового "Терминатора" и попыталась его отговорить от этого фильма. Как объяснил режиссер, Джейн посоветовала ему заняться каким-то более личными проектами. Несмотря на сомнения, Алан Тейлор все-таки согласился взяться за работу: "Ну, кому же не понравились первые две части? И я решил, что мы просто начнем править сценарий продолжения, и все будет замечательно".

В итоге на то, чтобы вернуться в большое кино, у Тейлора ушло 6 долгих лет. За период с 2015-го по 2021-й он снял пилотный эпизод сериала "Пикник на обочине" по Стругацким (проект так и не был запущен в производство), а также несколько эпизодов сериала "Электрические сны Филипа К. Дика". Однако желание вновь прикоснуться к прекрасному к режиссеру пришло после того, как ему предложили снять полнометражный приквел "Клана Сопрано", получивший название "Множественные святые Ньюарка" (в России выйдет 23 сентября 2021 года).

Тейлор – уже не первый Голливудский режиссер, который за последнее время изливает душу. В конце июля на своей странице в Твиттере о проблемах, возникших после выхода на экраны провалившегося кинокомикса "Отряд самоубийц", рассказал режиссер Дэвид Эйр.