Эрмитаж обвиняет лидера Rammstein в нарушении лицензионной политики

Кадр из клипа Lindemann "Любимый город"
Кадр из клипа Lindemann "Любимый город"
Кадр из клипа Lindemann "Любимый город"
Кадр из клипа Lindemann "Любимый город"
Весной фронтмен группы Rammstein Тилль Линдеманн выпустил кавер-версию песни "Любимый город" на стихи Евгения Долматовского. Музыкальный клип был снят в Эрмитаже. Недавно Линдеманн выставил на продажу собственные NFT-токены с изображениями из музея. Как оказалось, он сделал это нелегально.

В начале августа стало известно, что Тилль Линдеманн выпускает для продажи серию NFT (невзаимозаменяемых токенов) с цифровыми анимированными изображениями, сделанными во время съемок клипа "Любимый город" в Эрмитаже. Как сообщается в официальном Telegram-канале музея, музыкант сделал это нелегально.

"Использование изображений предметов из собрания и интерьеров музея в коллекции токенов, еще и с указанием "Hermitage Edition", не было и не могло быть согласовано с музеем", – указано в сообщении.

Когда проект NFTill был анонсирован, представители Эрмитажа предупредили Линдеманна о нарушении лицензионной политики музея, но певец никак не отреагировал. Отмечается, что лидер Rammstein подписал договор с Эрмитажем, согласно условиям которого изображения музея могут быть использованы исключительно в клипе "Любимый город".

Отметим, что невзаимозаменяемый токен – это своеобразный сертификат уникальности цифрового объекта. Его нельзя подделать или заменить.