Российский фильм "Призрак" с Бондарчуком получил китайский ремейк

СТВ, Водород
Российские кинокомпании "СТВ" и "Водород" объявили о приобретении китайской компанией Erdu Film прав на производство ремейка отечественного фильма "Призрак", главную роль в котором исполнял Федор Бондарчук. В работе над китайским вариантом истории примут участие продюсеры Сергей Сельянов, Михаил Врубель и Александр Андрющенко. Запустить проект в производство планируется уже в 2021 году.

Фильм "Призрак", в котором Федор Бондарчук исполнил роль авиаконструктора Юрия Гордеева, оказавшегося между жизнью и смертью, вышел на экраны российских кинотеатров в 2015 году. Спустя 6 лет права на создание его ремейка приобрела китайская компания Erdu Film, которую возглавляет Бен Цзи. По его словам, "Призрак" является воодушевляющим фильмом, история в котором настолько универсальна, что подойдет и для китайских зрителей". Согласно подписанному меморандуму о намерениях, российские продюсеры Сергей Сельянов ("СТВ"), Михаил Врубель и Александр Андрющенко ("Водород") примут непосредственное участие в создание китайской версии "Призрака". Состав творческой команды уже определен, но пока не разглашается. Работу над фильмом начнут в 2021 году. Вероятно, его премьеру стоит ожидать во второй половине 2022-го.

По сюжету накануне презентации своего сверхсовременного самолета, авиаконструктор Юрий Гордеев (Федор Бондарчук) погибает в автокатастрофе. Теперь – Юра призрак, видеть и слышать которого может только застенчивый восьмиклассник Ваня (Семен Трескунов). Мальчик – единственная возможность для Юрия закончить дело своей жизни.