Как фильмы Ролана Быкова: Хабенский хочет снимать детское кино

Константин Хабенский на премьере фильма "Огонь"
"Хочется снимать хорошее кино про детей. Причем, обойтись без огромного количества компьютерной графики. Чтобы сегодняшние дети росли на российских фильмах, как мы выросли на фантастических фильмах Ролана Быкова", – сказал Константин Хабенский на встрече с творческой молодежью на форуме "Таврида".

Константин Хабенский приехал в Крым – на закрытие джазовой смены форума "Таврида". На арт-кластере он встретился с молодыми деятелями культуры и искусства.

Во время общения с творческой молодежью актер и режиссер рассказал о том, что ему "очень хочется войти в детский кинематограф".

По его словам, это сейчас – большая проблема, поскольку многобюджетный детский кинематограф с огромным количеством компьютерной графики, который предлагают коллеги из-за океана, – это прекрасно, но у нас не всегда есть возможность снимать так же.

"А хочется снимать такое хорошее кино про нас, про детей, про то, что у нас происходит. Причем, обойтись без огромного количества компьютерной графики", – сказал Хабенский.

При этом актер с сожалением отметил, что детский кинематограф с точки зрения отечественных продюсеров сейчас коммерчески невыгоден, сообщает РИА Новости.

Хабенский признался, что хотелось бы в этом вопросе заручиться поддержкой государства и начать что-то делать.

"Чтобы сегодняшние дети росли на российских фильмах, как мы выросли на фантастических фильмах Ролана Быкова", – пояснил режиссер и актер.

Хабенский также пригласил участников "Тавриды" присоединиться к работе над созданием детских фильмов, выразив надежду, что это произойдет в течение года или двух лет.

"Когда вы услышите, что мы запускаем новое детское кино, заходите на сайт, достучитесь до нас и говорите: "Готов участвовать", – призвал творческую молодежь Константин Хабенский.

В начале года среди зрителей был проведен опрос, в ходе которого они ответили на вопрос, кому из актеров больше всего доверяют. В тройку лидеров вошли Константин Хабенский, Дмитрий Нагиев и Никита Михалков.