В Петербурге простились с Галиной Короткевич

В Петербурге простились с народной артисткой РСФСР Галиной Короткевич. Гражданская панихида прошла в Театре имени Веры Комиссаржевской, которому артистка отдала более 60 лет.

Церемония прощания с народной артисткой РСФСР Галиной Короткевич прошла в Санкт-Петербургском академическом театре имени Веры Комиссаржевской, на сцене которого актриса блистала на протяжении 60 лет.

В самом начале траурной церемонии прозвучала телеграмма с соболезнованиями от президента России Владимира Путина. Глава государства отметил славный путь актрисы, начавшийся еще в годы Великой Отечественной войны, и подчеркнул, что ее роли на сцене Театра Комиссаржевской "стали подлинной классикой отечественного драматического искусства". Соболезнования в связи с уходом Галины Короткевич выразил также губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Коллеги по театру говорили о редких профессиональных и человеческих качествах актрисы, ее гражданском мужестве и невероятной любви к жизни и сцене. Народный артист России Иван Краско, в частности, пообещал, что всегда будет помнить свою любимую партнершу по спектаклям Театра Комиссаржевской "с благодарностью, уважением и почтением".

По просьбе самой актрисы церемония прощания завершилась исполнением ее любимой песни "Я люблю тебя, жизнь".

Галина Короткевич скончалась 6 августа на 100-м году жизни. Друзья, близкие, коллеги и поклонники проводили ее в последний путь аплодисментами. Похороны прошли на Кладбище Памяти жертв 9-го января.