Тема:

Фильм "Праведник" 2 месяца назад

Начались съемки драмы "Праведник" режиссера Сергея Урсуляка

В Белоруссии стартовал съемочный процесс масштабной военной исторической драмы "Праведник", основанной на реальных событиях. В центре сюжета – рассказ о подвиге, совершенном советским офицером Николаем Киселевым, который в 1942 году спас 218 евреев. В 2005-м в Израиле ему присвоили звание Праведник народов мира.

В Белорусии начались съемки фильма "Праведник", главные роли в котором сыграют Александр Яценко, Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Любовь Константинова, Евгений Ткачук, Федор Добронравов, Сергей Маковецкий и другие. В центре сюжета – рассказ о бессмертном подвиге, совершенном советским офицером Николаем Киселевым, который в период с августа по октябрь 1942 года вывел из Долгиновского гетто за линию фронта 218 евреев. Для того, чтобы выжить, им пришлось пройти 1500 километров, ставших самым сложных и опасным испытанием.

Александр Яценко, исполнитель роли Николая Киселева:

"Для меня мой герой – человек, выполняющий сиюминутную задачу. Ему поручили огромное число людей, за которых он должен был отвечать. И поначалу, возможно, это для него было даже безрадостно. Но в пути, на протяжении этих 1500 км, он меняется – начинает по-другому смотреть на многие вещи и на свою жизнь".

По словам режиссера Сергея Урсуляка, он надеется, что в этот фильм удастся уместить не только страшную драму, но и нечто светлое.

Сергей Урсуляк, режиссер:

"Я очень надеюсь, что в нашей картине будет не только страшное, больное и мучительное, но будет место и для юмора, лирики, улыбки. Это фильм не про праведника, а про человека, который делает то, что должен".

Съемки "Праведника" пройдут не только в Белоруссии, но также в Израиле и в России. В основе сценария лежат реальные события – сценарист Геннадий Островский использовал в работе подлинные рассказы участников побега и их родственников.

В прокат военную драму "Праведник", снимающуюся при поддержке телеканала "Россия 1", планируется выпустить в 2022 году.