Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

Смотрим фильмы об Олимпийских играх и звездах нашего спорта

Кадр из фильма "Сочи. Курорт с олимпийским размахом"
Кадр из фильма "Воин"
Кадр из фильма "Сочи. Курорт с олимпийским размахом"
Кадр из фильма "Сочи. Курорт с олимпийским размахом"
Кадр из фильма "Сочи. Курорт с олимпийским размахом"
Кадр из фильма "Сочи. Курорт с олимпийским размахом"
Кадр из фильма "Сочи. Курорт с олимпийским размахом"
Кадр из фильма "Сочи. Курорт с олимпийским размахом"
Кадр из фильма "Воин"
Кадр из фильма "Сочи. Курорт с олимпийским размахом"
Кадр из фильма "Сочи. Курорт с олимпийским размахом"
Кадр из фильма "Сочи. Курорт с олимпийским размахом"
Кадр из фильма "Сочи. Курорт с олимпийским размахом"
Кадр из фильма "Сочи. Курорт с олимпийским размахом"
4 февраля состоялось открытие Олимпиады в Пекине. К открытию XXIV зимних Игр-2022 платформа "Смотрим" подготовила подборку документальных лент об Олимпиадах разных лет, выдающихся спортсменах и тренерах, а также несколько художественных фильмов о реальных и вымышленных спортсменах.

XXIV Олимпийские игры в Пекине официально открыты! Это по-настоящему долгожданный праздник спорта, который проходит раз в четыре года под сенью пяти колец. Для любого спортсмена участие в Играх – самое заветное желание в жизни. А сколько труда вкладывают в их проведение принимающие страны! И сколько закулисных интриг и большой политики сопровождает их за стенами стадионов! Медиаплатформа "Смотрим" предлагает вспомнить самые интересные документальные и художественные фильмы, рассказывающие о разных аспектах подготовки и проведения Олимпиад и о силе духа спортсменов.

В последние годы из-за санкций Всемирного антидопингового агентства сборная России не может выступать под своим флагом и использовать национальный гимн. А что такое допинг с научной и практической точки зрения? Как он ставит крест на карьере спортсменов? Как забирает жизни? О первых допинг-препаратах, громких скандалах и пожизненных дисквалификациях, о тех, кто кормил атлетов запрещенными препаратами, и тех, кого отстранили от участия в Олимпийских играх, – расследование Андрея Медведева "Допинг":

В разгар холодной войны все средства были хороши. Победы были нужны любые, и спортивные арены подходили как нельзя лучше. Вас наверняка удивят малоизвестные истории выдающихся спортсменов – любимцев публики, которые, будучи участниками Олимпийских игр, становились невольными участниками игр политических. Болельщики и не задумываются, что там, где устанавливаются рекорды и сверкают олимпийские медали, есть место шпионским играм. А некоторые из кумиров публики вообще были тайными агентами и вели двойную жизнь, выполняя секретные задания спецслужб… Четыре удивительных рассказа об этом – в фильме "Гений русского дзюдо. Спорт и разведка":

Случались на Олимпийских играх и настоящие трагедии. Так, в 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене палестинские террористы захватили в олимпийской деревне 11 израильских спортсменов. С тех пор прошло почти полвека, но защита спортсменов и зрителей от любых неприятностей в условиях угрозы терроризма – задача номер один для организаторов спортивных праздников. Олимпиада 1980 года в Москве до сих пор входит в тройку лучших по уровню организации. Система охраны Игр в советской столице была уникальна, ею и через много лет пользовались зарубежные секьюрити. О профессионализме наших спецслужб расскажут закрытые более 20 лет материалы МВД в фильме "Олимпийское спокойствие. Секреты безопасности":

Через 34 года после Москвы-80 Россия вновь принимала Олимпиаду – на этот раз зимнюю. Опасений было много: Сочи – южный город, а вдруг в горах не будет снега? Специалисты, у которых хватило смелости взяться за осуществление колоссального по своему замыслу проекта освоения Кавказских гор, съехались в Красную Поляну со всей страны, чтобы строить уникальные объекты к Играм 2014 года. Километры канатных дорог, трамплины, стадионы, сверхсовременные технологии и самоотверженный круглосуточный труд – вспомним, как это было, в фильме "Высота":

Что же стало с дорогостоящими олимпийскими объектами после триумфального завершения XXII зимней Олимпиады? Что изменилось в городе после церемонии ее закрытия? Авторы фильма "Сочи. Курорт с олимпийским размахом" рассказывают о том, как воспользоваться олимпийским наследием во время отпуска, как поселиться в том же номере, в котором жили наши олимпийские чемпионы, и где можно прокатиться на новых экстремальных аттракционах, которых нет даже в Европе:

И все же никакие суперсовременные трассы и стадионы, логистика и культурная программа не обеспечат успех Олимпиады сами по себе. Главные на любых Играх – спортсмены. Серебряная нога Юрия Савичева и золотой гол в ворота бразильцев, большие болячки и маленькая пенсия звезды 80-х Юрия Гаврилова, герои и антигерои футбольной России прошлого и современности. Александр Рогаткин и съемочная группа фильма "Блестит только золото" побывали в Германии в гостях у триумфаторов легендарной Олимпиады-88 в Сеуле, ставшей последней в истории сборных СССР и ГДР:

Художественная гимнастика – гордость нашего спорта. О выдающейся молодой спортсменке рассказывает фильм "Лучше не бывает. Евгения Канаева". Двукратная олимпийская чемпионка – 2008 и 2012 годов. Единственная в истории художественной гимнастики двукратная олимпийская чемпионка в многоборье, семнадцатикратная чемпионка мира, в том числе трехкратная чемпионка в многоборье, многократная чемпионка Европы в отдельных видах многоборья. "В гимнастике я люблю все", – говорит Канаева. Спортсменка и ее близкие откровенно отвечают на самые разные вопросы создателей картины:

Говоря о наших гимнастках, нельзя не упомянуть главного тренера сборной России и президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирину Александровну Винер-Усманову. Ее воспитанницы – Алина Кабаева, Яна Кудрявцева, Арина и Дина Аверины, Александра Солдатова, Маргарита Мамун – многократные чемпионки Европы, мира и пяти Олимпиад подряд! Таких результатов не добивался ни один тренер. Каждый день она по 8 – 12 часов в зале, на соревнованиях, в поездках. Но представить свою жизнь без учениц Винер не может… Смотрите снятый к юбилею королевы спорта фильм "Ирина":

О том, как важно для спортсмена встретить "своего" тренера, рассказывает художественный фильм "Легенда №17" – история побед и поражений великого хоккеиста Валерия Харламова. После того, как хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада в 1972 году, весь мир узнавал его просто по номеру – 17. Упорство, спортивный талант и суровые уроки великого Анатолия Тарасова сделали из "номера 17" легенду мирового хоккея. В ролях Данила Козловский, Олег Меньшиков, Светлана Иванова, Борис Щербаков, Нина Усатова, Роман Мадянов, Дарья Екамасова, Владимир Меньшов:

Морпех Роман Родин возвращается в Калининград. Здесь у него отец – когда-то талантливый тренер по боксу, – и старший брат (он и супруга выбиваются из сил, чтобы заработать на лечение дочки), но они не общаются. Шанс все исправить появляется, когда объявляют о международном турнире по смешанным единоборствам с огромным призовым фондом. Оба брата решают участвовать, и Роман обращается за помощью к отцу. Когда брат пойдет на брата, а сын – на отца, столкнувшись лицом к лицу на ринге, смогут ли они победить призраков прошлого? В фильме "Воин" снимались Федор Бондарчук, Владимир Яглыч, Сергей Бондарчук, Светлана Ходченкова, Александр Балуев. В сценах боев приняли участие настоящие чемпионы по разным видам единоборств и 300 бойцов морской пехоты:

Героиня фильма "Вернуть Веру", молодая перспективная фигуристка Вера Решетникова (Елена Захарова) вместе со своим партнером и возлюбленным Женей (Владимир Жеребцов) готовится к выступлениям на Олимпиаде. Но серьезная травма спины в одно мгновение перечеркивает все планы и надежды спортсменки. В больнице Вера знакомится с молодым врачом Русланом (Илья Носков), под руководством которого начинает длительную реабилитацию. Вскоре выясняется, что Женя готовится к Олимпиаде с другой партнершей. А некоторое время спустя Вера понимает, что больше не сможет ходить... И только преданность и забота Руслана помогают ей перенести все жизненные невзгоды и вновь обрести веру в себя.

Смотрите трансляции ключевых соревнований, а также эксклюзивные дневники Олимпиады на телеканале "Россия 1" и медиплатформе "Смотрим".