Комикс "Черная вдова" от Marvel может установить рекорд на старте

Disney Studios, Marvel
Disney Studios, Marvel
Фильм "Черная вдова" выходит в американский прокат в пятницу 9 июля (в России он стартовал на сутки раньше). Согласно официальным данным, комикс Marvel расписан очень широко – его покажут в 4100 кинотеатрах Северной Америки. Аналитики прогнозируют, что по итогам дебютных выходных "Черная вдова" заработает от 75 до 85 млн долларов, что станет рекордом посткарантинного периода.

Несмотря на действующие ограничения по заполняемости залов кинотеатров, в США кинопрокат постепенно оживает после длительного простоя. Уже 9 июня на экраны выходит долгожданный кинокомикс Marvel "Черная вдова", премьера которого должна была состояться весной 2020 года. И уже по итогам первого уикенда этот фантастический экшен может отнять у девятого "Форсажа" рекорд по самым высоким дебютным сборам постковидного периода. Согласно данным издания Variety, от "Черной вдовы" ожидают от 75 до 85 млн долларов в период с пятницы по воскресенье включительно (фильм покажут в 4100 кинотеатрах). "Форсаж 9" за первые выходные получил 70 млн долларов. Несмотря на то, что эти показатели далеки от сборов доковидной эпохи, в данное конкретное время их можно считать невероятным достижением. Зимой 2019-го "Капитан Марвел" за первые выходные собрал 153 млн долларов; ранее за аналогичный период "Черная Пантера" получила 202 млн долларов, "Стражи галактики" – 146 млн долларов, "Тор: Рагнарек" – 122 млн долларов (не говоря уже о "Войне бесконечности" – 257 млн долларов и "Финале" – 357 млн долларов). Судя по всему, "Черная вдова" дебютирует на уровне блокбастеров "Человек-паук: Вдали от дома" (92 млн долларов) и "Человек-муравей и Оса" (75 млн долларов). И речь только про США: на этой же недели "Вдова" выходит на экраны еще 46 международных территориях, которые потенциально могут принести ей еще около 50 млн долларов (для Китая – одного из ключевых рынков – дата премьеры комикса еще не определена).

Также стоит отметить, что "Черная вдова" является гибридным релизом: 9 июля фильм не только появится в кинотеатрах, но и станет доступен пользователям стриминга Disney+ за дополнительную плату в 30 долларов. Для студии Disney – это первый фильм с бюджетом около 200 млн долларов, который они решили выпустить в гибридном формате.