"От МХАТа не останется даже воспоминаний": в Кремле отреагировали на письмо Дорониной


GLP

Советник президента России по культуре Владимир Толстой сообщил, что обращение Татьяны Дорониной к главе государства, в котором она просит сменить руководство МХАТа, получено и перенаправлено в Министерство культуры. По его словам, оснований сомневаться в подлинности письма нет.

Администрация президента России получила письмо Татьяны Дорониной, в котором она просит сменить руководство МХАТа. Как сообщил советник главы государства по культуре Владимир Толстой, сомневаться в его подлинности оснований нет.

Обращение народной артистки СССР и президента МХАТа перенаправлено в Министерство культуры, передает РИА Новости.

Владимир Толстой пояснил, что только оно как учредитель может принимать решения, в том числе и кадровые, а администрация президента никаких рекомендаций не дает. Поэтому письмо было передано в Минкульт.

Кроме того, он сообщил, что видел это обращение, написанное от руки, и у него нет оснований сомневаться в том, что оно подлинное.

"Экспертизу я не проводил, но полагаю, что у Татьяны Васильевны действительно есть основания переживать за то, что происходит в театре, которому она отдала столько лет своей жизни", – сказал Толстой.

Ранее в СМИ попало письмо Татьяны Дорониной на имя президента России, в котором она просит уволить действующего художественного руководителя театра Эдуарда Боякова.

Прославленная актриса считает, что если этого не сделать, то от МХАТа "не останется даже и воспоминаний". Также она обратила внимание на то, что многие талантливые артисты были изгнаны из театра, а его репертуар "почти уничтожен".

В самом МХАТе ранее заявляли журналистам, что открытое письмо Татьяны Дорониной не видели, но считают, что оно могло быть написано под влиянием лиц, которые манипулируют народной артисткой СССР.