Ушел из жизни легендарный диктор Виктор Балашов. Ему было 96

Не стало Виктора Балашова – легендарного советского и российского диктора, который первым сообщил гражданам СССР о полете в космос Юрия Гагарина. Ему было 96 лет. Больше полувека он служил этой профессии, а фразу: "Говорит Москва, работают все радиостанции Советского Союза" произносил тысячи раз.

На 97-м году ушел из жизни Виктор Балашов, сообщает "Россия 24". С 1944 года он был диктором Всесоюзного радио, а спустя несколько лет стал также работать в московском телецентре.

Именно он 12 апреля 1961 года первым сообщил гражданам Советского Союза о полете в космос Юрия Гагарина, а в 1975-м напутствовал космонавтов советско-американской станции "Союз – Аполлон".

В разные годы Виктор Балашов вел программы "Время", "Победители", "Клуб фронтовых друзей", "Огоньки” и другие популярные передачи.

В 1942 году Виктор Иванович вступил в ряды Красной Армии и воевал на фронтах Великой Отечественной войны, был несколько раз ранен, а за год до ее окончания стал диктором, чей голос уже вскоре узнавала вся страна.

Больше полувека он служил этой профессии, а фразу: "Говорит Москва, работают все радиостанции Советского Союза" произносил тысячи раз.