"Форсаж 9" оказался в центре скандала в России

UPI Россия
UPI Россия
Зрители могут остаться без "Форсажа 9" на третьей неделе его проката: крупнейшие российские кинотеатральные сети не смогли договориться с дистрибьютором UPI Россия касательно процента кассовых сборов, который отходит показчикам. Обычно после двух недель проката доля дистрибьютора в сборах снижается с 50% до 40-45%, но с "Форсажем 9" (и другими своими релизами) UPI Россия решил поступил иначе.

Накануне крупные российские кинотеатральные сети убрали из своего расписания девятый "Форсаж" – в частности, его нельзя будет увидеть в кинотеатрах объединенной сети "Формула кино" / "Синемапарк" и в кинотеатрах сети "Каро". Присоединившаяся было к бойкоту сеть "Киномакс" решение пересмотрела – "Форсаж 9" присутствует в ее расписании как минимум до 9 июня.

Обновление от 04.06.2021: Начиная с пятницы, 4 июня, "Форсаж 9" появился в расписаниях объединенной сети "Синемапарк" / "Формула кино" и "Каро". Комментариев по этому поводу ни одна из сторон не предоставила.

Яблоком раздора, традиционно, стали кассовые сборы. Ранее UPI Россия прокатывал в нашей стране только фильмы студии Universal (и пакет DreamWorks Animation), но с весны 2021-го он получил в свое распоряжение релизы Warner Bros., чем, казалось, усилил свои позиции. Согласно выдвинутым условиям, дистрибьютор планировал получать 50% сборов и после второй недели проката, хотя обычно доля уменьшалась до 40-45%. Кинотеатры с таким решением не согласились.

Желание и дистрибьютора, не имевшего возможности продолжительное время выпускать многомиллионные блокбастеры, и кинотеатров, сильнее всего пострадавших от пандемии коронавируса, заполучить себе больший кусок кассовых сборов понятно. Однако в результате этой "ссоры", прежде всего, страдают зрители. Не только в отношении "Форсажа 9", премьеру которого поклонникам пришлось ждать на год больше, но и в отношении других крупных релизов – таких как "Мортал Комбат" и "Годзилла против Конга" (их тоже после двух недель убрали из расписания).

Не исключено, что в ближайшее время прокатчик и кинопоказчики достигнут соглашения, но пока что этого не произошло.