Названы самые страшные фильмы о призраках

Киноканал "Настоящее Страшное Телевидение" опубликовал Абсолютный рейтинг самых пугающих фильмов о духах и призраках. Топ основан на данных 25 профессиональных ресурсов, общий охват которых составляет 900 млн человек в месяц. В список лучших попали такие кинокартины, как "Астрал", "Звонок", "Шестое чувство" и другие.

Лидером рейтинга киноканала "Настоящее Страшное Телевидение" стал напряженный триллер "Сияние" режиссера Стэнли Кубрика, премьера которого состоялась в 1980 году. В основу кинокартины положен одноименный роман Стивена Кинга – ему экранизация, мягко говоря, не понравилась: неоднократно в интервью писатель заявлял, что, по его мнению, Кубрик зря отошел от оригинального изображения главных героев. Но, несмотря на это, "Сияние" по сей день остается лучшим ужастиком всех времен и народов, который пугает не только пробирающими до мурашек эпизодами, но и жутким звуковым сопровождением.

На второй строчке Абсолютного рейтинга самых пугающих фильмов ужасов о духах и призраках оказалась лента "Звонок" режиссера Гора Вербински – того самого, который снял несколько частей "Пиратов Карибского моря". Фильм является ремейком одноименного японского ужастика 1998 года. Отличительная черта американской версии "Звонка" – его промокампания. Дистрибьютор со всей ответственностью подошел к привлечению зрителей: в итоге людей пугали той самой видеокассетой – ее люди обнаруживали на креслах в кинозалах, а также под дворниками своих автомобилей.

Тройку лидеров замыкает картина "Другие" Алехандро Аменабара с Николь Кидман в главной роли. Это история таинственных жильцов старинного особняка (матери и двух детей), которые стараются не покидать дома, а когда в нем появляются другие люди – и вовсе начинают сходить с ума. Американский фильм ужасов "Другие" – ремейк британского триллера "Невинные" 1961 года.

Абсолютный рейтинг лучших фильмов о призраках и духах:

  1. "Сияние" (1980)
  2. "Звонок" (2002)
  3. "Другие" (2001)
  4. "Шестое чувство" (1999)
  5. "Мама" (2013)
  6. "Астрал" (2010)
  7. "Проклятие" (2004)
  8. "Окулус" (2013)
  9. "Заклятие" (2013)
  10. "Полтергейст" (1982)

Рейтинг составлен на основе данных таких ресурсов, как ScreenRant, Indiewire, IMDb, Rotten Tomatoes, Oprah Daily, The Guardian, Esquire, The LineUp, Horrorzone, Кино.Mail.ru, Filmpro.ru, и пр. В общий список попали 113 кинокартин, из которого путем анализы были выделены 10 лучших.