"Самое страшное время": Владимир Стержаков – о смерти своего первого ребенка

Свою настоящую любовь Владимир Стержаков встретил ранним утром в булочной. Но только когда она его вытянула из тяжелой болезни, он понял, что Алла и есть его судьба. Вместе они прошли через ряд испытаний, которые только сделали прочнее их брак. Об этом актер рассказал в новом выпуске программы "Судьба человека".

Долгое время Владимир Стержаков оставался заядлым холостяком, при этом он признается, что в его жизни были женщины. Одна из них, француженка, даже звала его с собой за границу, но он покидать Россию отказался, а свою настоящую любовь встретил в очереди за хлебом. В эфире телеканала "Россия 1" актер рассказал, что вместе с Аллой они прошли через многие испытания, которые посылала им судьба, но это только укрепило их брак и любовь.

По словам Владимира Стержакова, им с женой многое пришлось пройти в ожидании детей. Врачи ставили неутешительные диагнозы, и пара уже подумывала об усыновлении. "Шесть лет мы пытались стать родителями. И что самое ужасное: мы в эти годы жили рядом с роддомом, и на глазах были встречи и приезды скорой. Это было самое тяжелое. Должен сказать, что я тогда, в принципе, сдался. Раз врачи ставили такой диагноз нам обоим", – вспоминает актер. Алла не сдалась и наконец забеременела, но потеряла ребенка.

Это стало для них настоящей трагедией: "Каким-то невероятным образом мы этого ребенка потеряли, еще не родившегося. Женечку, это была девочка. Это мое любимое женское имя. Вот тогда было самое страшное время. Словами это не передать. Я могу представить, что переживала Алла, что творилось у нее в душе. Алла по силе воле, наверное, один из самых сильных людей в моей жизни. Сила воли у нее грандиозная".

Владимир Стержаков признается, что лишь после того как они "отпустили ситуацию", его жене удалось забеременеть снова. Сегодня у них двое прекрасных сыновей – Алексей и Денис.

В программе актер рассказал, как познакомился со своей второй половинкой, с каким трепетом он ухаживал за Аллой. Вспомнил о том, как однажды заболел после очередных съемок, и она спасла его, вызвала скорую помощь и выходила после недуга, став его ангелом-хранителем. Ради любимой Стержаков даже отказался от привычных своих холостяцких хобби и увлечений – походов на футбол и рыбалки. Причем, пошел он на это добровольно – потому что супруга Алла его увлечений не разделяет. Так убежденный холостяк, наслаждавшийся своей жизнью, превратился в не менее убежденного семьянина, который рьяно занялся обустройством своего гнезда. "У меня в жизни два увлечения – рыбалка и футбол. Команда моя, за которую сердце болит в последнее время, это ЦСКА. Это не в качестве рекламы, я за нее болею уже 55 лет. Вместе с папой еще начинал. Когда я женился, я сказал: "Чем ты увлекался? Футбол, стадион, рыбалка? Хватит!" И 16 лет после женитьбы я ни разу не был на футболе, ни разу не ездил на рыбалку, потому что появилась новая эпоха в моей жизни: семья, ответственность, мальчишки появились", – поделился Стержаков.

Именно колоссальная поддержка жены и сыновей помогла артисту справиться с тяжелым недугом. Несколько лет назад Стержакову диагностировали рак брюшной полости. Сегодня известный актер находится в состоянии ремиссии и продолжает активно сниматься в кино и работать в театре, а еще мечтает поехать в поход по Южному Уралу: "Какие реки, какие озера там! Ах! Как я мечтаю об этом! Кто бы только знал!".

"Жизнь – это движение, хотим мы этого или не хотим", – отметил Владимир Стержаков.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.