Вокруг "Форсажа 9" в Китае разгорелся скандал

UPI Россия
Актер Джон Сина, сыгравший в блокбастере "Форсаж 9" роль брата Доминика Торетто, в одном из телевизионных интервью сказал, что Тайвань "станет первой страной, которая увидит фильм". Несмотря на то, что Тайвань находится под независимым управлением вот уже на протяжении полувека, китайцы до сих пор считают остров частью своего государства, что и вызвало волну негодования на одном из ключевых рынков.

Китайский рынок, ввиду огромного населения и большого количества кинотеатров, является для Голливуда одним из ключевых, поэтому любые скандалы, связанные с прокатом в этой стране американских фильмов, обычно вредят итоговым сборам. На днях конфуз произошел с Джоном Синой – ему пришлось извиняться за то, что в одном из интервью, посвященном выходу в прокат "Форсажа 9", он заявил, что Тайвань "станет первой страной, которая увидит фильм". Спустя несколько недель после выхода этого интервью, в китайском сегменте интернета поднялась волна негодования. Все дело в том, что китайцы до сих пор считают Тайвань частью КНР, хотя с начала 50-х XX века эта провинция управляется независимо от Китая. Вероятно, студия Universal обратила внимание на происходящее и попросила Джона Сину записать обращение к гражданам КНР. Сина снял видео, в котором он на мандаринском объясняет (язык актер и бывший рестлер выучил много лет назад), что допустил ошибку в своем интервью, хотя и не заявляет, какую именно.

Джон Сина обратился к населению Китая:

"Китай, привет! Это Джон Сина. В настоящее время я принимаю участие в промо-туре "Форсажа 9" и в связи с этим даю много-много интервью. И в одном из таких интервью я допустил ошибку. Теперь я должен сказать кое-что очень, очень, очень важное. Я люблю и уважаю Китай и народ Китая. Я очень сильно сожалею о своей ошибке. Я прошу у вас прощения, простите меня, мне очень жаль. Вы должны знать, что я очень люблю и уважаю Китай и его народ. Примите мои извинения. Еще увидимся".

Правда, за два дня, которые прошли с момента публикации ролика с извинениями в социальной сети weibo, ситуация с прокатом кардинально не изменилась. Китайцам девятый "Форсаж" не понравился, а скандал, случившийся из-за интервью Джона Сины, только усугубил происходящее. Рейтинг "Форсажа 9" падает в том числе из-за плохого сарафана. На старте фильм освоил 136,5 млн долларов – это лучший стартовый результат с момента выхода на экраны кинокомикса "Мстители: Финал". Однако "Форсаж 8" за аналогичный период освоил 184,9 млн долларов. У девятого "Форсажа" сборы продолжают проседать, что означает, что до итоговых сборов предшественника – 392,8 млн долларов – ему будет дотянуться очень сложно.