Глава Marvel рассказал, кого позвал в киновселенную по ошибке

Disney Studios, Marvel
Disney Studios, Marvel
В недавнем интервью изданию Men’s Health Кевин Файги, возглавляющий студию Marvel, откровенно рассказал о принятом им решении, которое спустя несколько лет вызывает у него сожаление. Как оказалось, продюсер считает, что на роль Древней в комиксе "Доктор Стрэндж" зря пригласили актрису Тильду Суинтон.

Глава студии Marvel Кевин Файги в свежем интервью изданию Men’s Health признался, что, по его мнению, в попытках избежать клише при выборе актера на роль Древнего в комиксе "Доктор Стрэндж", можно было поступить иначе. Речь идет о замене персонажа мужчины-азиата на персонажа женщину с европейской внешностью (Тильду Суинтон). В оригинальных комиксах не было Древней, но был Древний – мужчина-азиат, который и стал наставником Доктора Стрэнджа.

Кевин Файги в интервью изданию Men’s Health:

"Отказавшись от образа дряхлого азиатского мудреца, мы посчитали, что делаем умный и прогрессивный ход. Но на самом деле это был повод задать самим себе вопрос: "А действительно ли нет какого-то иного решения, которое позволило бы и клише избежать, и доверить роль актеру-азиату?" Конечно же, оно было".

Когда несколько лет назад стало известно, что Древнего в фильме "Доктор Стрэндж" не будет и что студия Marvel пригласила Тильду Суинтон на роль Древней, разразился скандал. Студию обвинили в том, что она нарочно "отбеливает" персонажей, то есть заменяет азиатов на европейцев (в данном случае). Тогда принятое решение о приглашении Суинтон защищали абсолютно все, кто имел отношение к производству фильма, в том числе и Кевин Файги.

Заявление студии Marvel от 2015 года:

"Студия старается в каждый свой фильм приглашать разных актеров, что помогает отходить от стереотипов и создавать собственную кинематографическую вселенную. Древний – это титул, который может принадлежать различным персонажам, или даже прозвище, переходящее через времена и эпохи, поэтому в данном конкретном случае этот маг имеет кельтское происхождение. Мы очень гордимся тем, что этого уникального и сложного героя воплотила несравненная Тильда Суинтон".

Кто такая Древняя? По сюжету фильма "Доктор Стрэндж", Стивен Стрэндж, потеряв чувствительность рук, а значит, и возможность заниматься любимым делом, отправляется в странствия по свету в надежде найти исцеление. Однажды до него доходят сказания о Древнем учителе, который живет в Тибете и может исцелить его. Позднее главный герой выясняет, что учитель на самом деле оказывается женщиной (ее роль сыграла Тильда Суинтон). Древняя отказывается помочь доктору и предлагает ему самому заняться изучением магии и найти исцеление – по словам персонажа, она "множество лет" оглядывалась в поисках такого ученика.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.