"Это судьба": Виталий Гогунский вспомнил, как попал в "Универ"

Кадр из программы "Судьба человека". Виталий Гогунский
Кадр из программы "Судьба человека". Виталий Гогунский
В популярном сериале "Универ" Виталий Гогунский играет роль простака Кузи, и сегодня большинству зрителей он знаком именно благодаря этому яркому образу. В программе "Судьба человека" актер признался: он оказался в проекте благодаря счастливому случаю – просто пришел на кастинг, чтобы поддержать свою девушку.

Образ Кузи из сериала "Универ" стал для Виталия Гогунского поистине звездным. Он получил эту роль, еще будучи студентом ВГИКа. По признанию артиста, в этом проекте он оказался практически случайно: пришел на кастинг, чтобы поддержать свою девушку, и совсем не планировал участвовать в пробах. "Это судьба", – заявил Виталий в беседе с Борисом Корчевниковым в эфире канала "Россия 1".

Как выяснилось, Гогунский всегда обожал сериал "Друзья", и особенно ему нравился Джоуи. Наблюдая за этим персонажем на экране, он часто вспоминал слова своего мастера Алексея Баталова, который говорил: сыграть дурака так, чтобы тебе поверили, – в этом и заключается настоящее мастерство. В те времена Виталий встречался со студенткой ВГИКа Вероникой, учившейся на два курса старше. Именно она взяла Виталия с собой на первый в жизни кастинг.

"Был последний день кастинга, который длился полгода. Я захожу и просто сижу, жду Веронику, которую пробуют на роль Аллочки. Ко мне подходит ассистент и говорит: "А вы случайно не актер?" Я говорю: "Почему "случайно"? Я четыре года учился во ВГИКе", – рассказал Гогунский в программе "Судьба человека".

Со слов ассистентки, на тот момент все главные роли уже были распределены, и Виталию предложили попробоваться в эпизоде: "Я начинаю читать и говорю: "А это случайно не сериал "Друзья"? А Кузя случайно не Джо?" В этот момент команда засуетилась – кто мог слить ему такую информацию? Но Гогунский успокоил будущих коллег: он уже тогда умел читать между строк.

Неожиданно в коридорах студии Гогунский вдруг увидел своего любимого квнщика Семена Слепакова: "Я на радостях говорю: "Семен!" Он такой: "Здравствуйте!" – Я говорю: "Ты классный, я каждую ночь тебя смотрю". Он не ожидал. Говорит: "Каждую ночь? Попробуйте его на Кузю".

По мнению Виталия, в жизни всегда должен сложиться пазл. Уже на следующий день ему позвонили и пригласили в проект.