Тема:

Умер Андрей Мягков 3 года назад

Глубокий, талантливый, интеллигентный: коллеги скорбят по ушедшему Мягкову


Global Look Press

Прощание с Андреем Мягковым пройдет 20 февраля в МХТ имени Чехова. Похоронят артиста на Троекуровском кладбище в Москве.

Сегодня не стало народного артиста России Андрея Мягкова. Всесоюзную славу актеру принесли роли в фильмах Эльдара Рязанова. Мягков сыграл Женю Лукашина в "Иронии судьбы, или С легким паром!", а затем главные роли в картинах – "Служебный роман", "Гараж" и "Жестокий романс". И больше 30 лет служил в МХТ имени Чехова. Соболезнования родным и близким артиста выразил Владимир Путин. Коллеги и поклонники Андрея Мягкова сегодня вспоминают его, как уникального артиста и удивительного человека.

По традиции каждый Новый год по телевизору идет "Ирония судьбы, или С легким паром!". Добрый фильм с великолепным, обаятельным Андреем Мягковым. Отнюдь не герой-любовник, смешной, порой нелепый, он стал предметом мечтаний советских женщин.

Сам Андрей Мягков считал, что картина должна уже надоесть, это неизбежно. Он никогда не просматривал фильмы, в которых играл, никогда не говорил, что доволен той или иной ролью. Он был любимым актером Эльдара Рязанова, играл в эпохальных картинах "Гараж" и "Служебный роман".

Успехом он скорее тяготился. По улицам Москвы ходил, глядя под ноги, чтобы не узнавали. Человек камерный, чуждый суеты, глубокий, он давно отошел от кино – не видел достойных сценариев и предложений, оставаясь верным родному МХТ имени Чехова.

Он родился в Ленинграде в интеллигентной семье, ребенком пережил блокаду. Уже играя на сцене "Современника" в Москве, каждые выходные ездил в родной город. Был ему верен. Таким же верным он был в семейных отношениях – влюбился на вступительных экзаменах в школу студию МХАТ в Анастасию Вознесенскую. Они поженились и составили идеальную любящую пару. Мягков даже ставил условия режиссерам: дать роль и для Вознесенской. Мог в противном случае сам отказаться от съемок – так было в случае с "Большой переменой".

Никто не смог бы так сыграть веру, как Андрей Мягков в пырьевском фильме "Братья Карамазовы".

Телефильм "Дни Турбиных" с огромным трудом, почти чудом, но все-таки показали по телевизору в 1976 году. После этого положили на полку. Дворяне, белые офицеры – достойные, благородные, честные. Не было проб, кастингов. Режиссер Владимир Басов сразу же знал: старшего Турбина, Алексея, будет играть только Мягков. Валентина Титова, вспоминая Андрея Мягкова, несколько раз произносит слово – чистый.

Диапазон его дарования огромный, он блистал в любом амплуа. В "Жестоком романсе" он поразительно сыграл Карандышева. Мог играть робкого интеллигента, а мог – комического старика.

Андрей Мягков писал картины, издал несколько своих детективных романов. Он отказывался от интервью, не ходил на светские мероприятия. В последнее время его видели только на прощании с друзьями.

Прощание с Андреем Мягковым пройдет 20 февраля в МХТ им. Чехова. Об этом сообщили в пресс-службе театра. Похоронят актера на Троекуровском кладбище.