Тема:

Умер Андрей Мягков 2 года назад

Александр Калягин: Андрюша жил не суетливо, он был воплощением интеллигента


РИА Новости

Андрей Мягков был воплощением понятия "интеллигент" и в искусстве, и в жизни, рассказал о покойном артисте глава Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин. Актеры много работали вместе – 30 лет служили в одном театре.

Актер Андрей Мягков воплотил в отечественном искусстве образ интеллигенции. Такими словам вспомнил народного артиста РСФСР председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин.

"Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню" – каждый год 31 декабря вся страна смотрела этот фильм, практически зная его наизусть. Это стало добрым знаком, доброй традицией, а герой Мягкова – символом советского интеллигента", – цитирует Калягина пресс-служба СТД.

Артист рассказал, что 30 лет работал с Мягковым в одном театре.

"Он был для меня Андрюшей, с которым было сыграно очень много спектаклей", – сказал Калягин.

По словам Калягина, Мягков очень любил читать – всегда "сидел с книгой" и вообще "жил своей внутренней, сосредоточенной жизнью".

"Он жил не суетливо, и это для меня было продолжением того, что я называю сутью подлинного интеллигента, которым он был и в жизни", – подчеркнул актер.

Тяжелой потерей назвал смерть Мягкова его коллега Сергей Безруков.

"Андрей Васильевич – потрясающий, выдающийся актер, все его образы уникальны, и в каждой из своих работ он настоящий, – написал Безруков в Instagram (запрещена в РФ). – Предельная органика и глубина – вот что отличало его от других".

По словам Безрукова, Мягков был интеллигентнейшим человеком, и все его роли – от комедийных до романтических – это настоящее искусство.

Ранее 18 февраля стало известно о смерти Андрея Мягкова, полюбившегося советскому и российскому зрителю благодаря ролям в таких фильмах, как "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Служебный роман", "Жестокий романс". Актеру было 82 года.