"Последний богатырь 3": что известно о новом фильме

"Последний богатырь: Корень зла" – уже в кино. Зрители, оценившие приключения главных героев в Белогорье, задаются вопросом о третьей части полюбившейся ленты. И она почти не заставит себя ждать: премьера "Последнего богатыря 3" запланирована на конец 2021-го. А пока делимся всеми известными деталями триквела.

Сказка "Последний богатырь" – одна из ожидаемых новинок кинематографа. 2021-й открыла вторая часть под названием "Корень зла", а под занавес года в прокат выйдет третий фильм о приключениях Ивана, Василисы, Бабы Яги и компании. Что уже известно о картине "Последний богатырь 3"? Рассказываем!

"Последний богатырь 3": сюжет

В первом "Последнем богатыре" главный герой Иван перемещался между современностью и Белогорьем. В Москве он прикидывался экстрасенсом и под именем белого мага Светозара "колдовал" над состоятельными клиентами. Но когда один из его приемов пошел не по плану, юноше пришлось спасаться бегством: он нырнул в трубу в аквапарке и оказался в волшебной стране. Все его приключения описывать не станем – будет повод пересмотреть первый фильм на зимних каникулах. Только напомним: Иван сбежал из Белогорья, открыв портал между мирами, но надолго оставить друзей не смог – и вернулся к любимой Василисе.

События продолжения, фильма "Последний богатырь: Корень зла", развернулись Белогорье, рассказывая зрителям о новых местах сказочного мира. На экране – быт Ивана и его невесты Василисы, в котором нашлось место последним технологиям, "Богатырские игры" и древнее зло, вновь грозящее главным героям картины. Чем заканчивается история, можно увидеть в кинотеатрах: "Последний богатырь 2" вышел на экраны 1 января.

В третьем же "Последнем богатыре" сказочная братия окажется в 21 веке.

" Все герои переместятся в современный мир. По Кутузовскому проспекту будет расхаживать избушка на курьих ножках", – раскрыл секрет готовящейся премьеры автор сценария Виталий Шляппо.

Детали сюжета пока держатся в тайне. В ожидании третьей части "Последнего богатыря" зрителям остается только фантазировать и представлять, как Баба Яга лихо разъезжает на такси или каршеринге, Илья Муромец пользуется доставкой еды, а Василиса отправляется на шопинг.

"Последний богатырь 3": актеры

На протяжении трех фильмов со зрителем "Последнего богатыря" остаются бессменные главные герои: Иван (Виктор Хориняк), Василиса (Мила Сивацкая), Варвара (Екатерина Вилкова), Баба-Яга (Елена Яковлева), Водяной (Сергей Бурунов) и многие другие. Во второй части истории к полюбившимся персонажам присоединились храбрец-силач Финист (Кирилл Зайцев) и нетипичный Колобок, голос которому подарил Гарик Харламов.

Будут новые действующие лица и в третьей части фильма. Например, зритель увидит историю Жар-птицы, которая сбежала из Белогорья из-за диктатуры Кощея и скрывается в современной Москве, превратившись в человека. Точнее не "которая", а "который" – ведь в роли волшебного создания в сказке-фэнтези появится сам Филипп Киркоров.

Об участии артиста в семейной комедии говорил Виталия Шляппо еще в середине прошлого года. Тогда заявление сценариста сочли за шутку – но Филипп Бедросович вскоре отметился на съемочной площадке. Грим и образ, правда, так и не продемонстрировал.

Еще одно предположение зрителей: Филипп Киркоров мог записать саундтрек к ленте "Последний богатырь 3" или мелькнуть лишь в эпизоде фильма. Но судя по кадрам со съемок картины, роль ему досталась насыщенная. Настолько, что понадобился дублер – его на странице в Instagram показала актриса Алеся Лукьянова.

Команда создателей останется прежней. Студии – Disney и Yellow, Black and White при участии телеканала "Россия 1", режиссер – Дмитрий Дьяченко, сценарист – Виталий Шляппо, продюсер – Владимир Верещагин. Последний, кстати, рассекретил еще одну деталь о "Последнем богатыре 3". По словам Верещагина, первая картина – в глобальном смысле – рассказывала, как встретить близких людей, вторая – о комплексе самозванца, а триквел поведает, откуда берется настоящее зло.

"Последний богатырь 3": съемки

Первый "Последний богатырь" стал самым кассовым фильмом 2017 года, собрав в прокате 1,7 миллиарда рублей – об одобрительных и даже восторженных отзывах посмотревших и говорить не приходится. Уверенные в успехе картины создатели вскоре взялись за продолжение истории – сразу в двойном объеме.

"Сегодня мы приступили к съемкам продолжения нашей сказки. Впереди у нас больше 100 съемочных дней. Мы снимаем одновременно второй и третий фильм. Это уникальная история для российского кинематографа, которой предшествовал очень сложный процесс подготовки к съемкам и разработки сценариев", – говорила сегодня уже бывший гендиректор Disney в России и СНГ Марина Жигалова-Озкан летом 2019 года.

Работа проходила в Карелии, Пермском крае и в Сочи, а также в Москве и Подмосковье, где отстроили целый городок для съемок – с торговыми рядами, дворцом и избами-срубами. И успела завершиться до пандемии и вынужденных ограничений – остается только закончить стадию постпродакшена третьей картины.

"Последний богатырь 3": премьера

Сейчас у готовящейся части сказки нет ни постера, ни трейлера, ни официального названия – ждем новостей в наступившем году. Зато можно примерно сказать, когда выйдет "Последний богатырь 3": в преддверии Нового года, 23 декабря 2021-го.

А пока в кино – "Последний богатырь: Корень зла". Еще больше волшебных приключений, противостояние Ивана и Финиста, собравшие сильнейших молодцев Белогорья Богатырские игры, старые друзья и новые недруги, которым предстоит объединиться, чтобы защитить сказочный мир. Все это – уже на экранах.