Названы лучшие зарубежные фильмы 2020 года

Киноканал "Синема", входящий в состав "Цифрового телевидения" (совместное предприятие ВГТРК и "Ростелекома"), обнародовал "топ топов"-2020 – "Абсолютный рейтинг" лучших зарубежных фильмов, составленный на основе данных 19 различных ресурсов с общим охватом около 800 млн человек в месяц.

"Топ топов"-2020 – это "Абсолютный рейтинг" лучших зарубежных фильмов уходящего года, составленный киноканалом "Синема" из пакета "Цифрового телевидения" на основе данных 19 различных ресурсов, общая посещаемость которых превышает 800 млн человек в месяц. Чтобы получить итоговую десятку, дирекцией киноканала "Синема" были проанализированы оценки зрителей, кассовые сборы, продажи в цифровых магазинах и мнения критиков главных мировых изданий, имеющих большое влияние на рынок.

Первое место "Абсолютного рейтинга" лучших зарубежных фильмов заняла кинокартина "Первая корова" режиссера Келли Райхардт. Премьера этой драмы состоялась в рамках Берлинского кинофестиваля. В основе сюжета – роман "Половина жизни" Джонатана Рэймонда, который рассказывает о неожиданном союзе между путешествующим поваром и китайцем, иммигрировавшим в США в поисках лучшей жизни. Однажды встретившись, они решают попытать удачу – и вместе открывают пекарню. А так как для приготовления вкуснейшей выпечки требуется молоко, они договариваются с местным фермером, корова которого становится источником одного из главных ингредиентов.

Трейлер фильма "Первая корова"

На второй строчке рейтинга расположилась криминальная комедия "Джентльмены" режиссера Гая Ричи – это уже двенадцатый оригинальный фильм британца. Как признавался Ричи в одном из интервью – он мечтал снять картину, напоминающую по атмосфере его же культовую работу "Карты, деньги, два ствола". Главную роль режиссер позвал сыграть обладателя премии "Оскар" Мэттью МакКонахи, да и остальной актерский состав не подкачал: в фильме вы увидите Чарли Ханнэма, Хью Гранта, Мишель Докери, Джереми Стронга, Эдди Марсана, Колина Фаррелла и других.

Трейлер фильма "Джентльмены"

Третье место досталось драме "Земля кочевников", победившей на Венецианском кинофестивале в этом году. Главную роль исполнила обладательница "Оскара" Фрэнсис МакДорманд, а поставила его Хлоя Чжао (снявшая для Marvel комикс "Вечные", который выйдет на экраны в 2021-м). Помимо Венеции, фильм показали в рамках фестивалей в Теллурайде и в Торонто, где в программы предпочитают брать исключительно эксклюзивный контент. По сути "Земля кочевников" стала кинокартиной, объединившей фестивали в кризисное время пандемии коронавируса.

Трейлер фильма "Земля кочевников"

"Абсолютный рейтинг" лучших зарубежных фильмов 2020 года от киноканала "Синема":

  1. "Первая корова" (First Cow)
  2. "Джентльмены" (The Gentlemen)
  3. "Земля кочевников" (Nomadland)
  4. "Никогда, редко, иногда, всегда" (Never Rarely Sometimes Always)
  5. "Довод" (Tenet)
  6. "Рок влюблённых" (Small Axe: Lovers Rock)
  7. "Американская утопия" (American Utopia)
  8. "Минари" (Minari)
  9. "Просто помиловать" (Just Mercy)
  10. "Суд над чикагской семеркой" (The Trial of the Chicago 7)

После тщательного изучения в качестве основы для Топа топов 2020 года были выбраны следующие 19 источников: Time, Empire, Rotten Tomatoes, Indiewire, Vanity Fair, Entertainment Weekly, The New York Times, Metacritic.com, AlloCiné, Boxofficemojo.com, Google Play, "КиноПоиск", The Hollywood Reporter, Kino.Mail.ru, The Newyorker, Variety, ЕАИС, Вести.Ru, а также мнение программной дирекции киноканала "Синема".