Самые ожидаемые зарубежные фильмы 2021 года

UPI
Из-за пандемии коронавируса большинство масштабных блокбастеров, которые должны были выйти на экраны в 2020-м, перенесли на 2021 год: теперь там настоящее столпотворение. Из всего многообразия релизов мы отобрали те, на которые стоит обратить внимание.

Неожиданно насыщенное расписание премьер ждет нас в 2021-м: голливудские киностудии приняли решение перенести свои наиболее громкие релизы с 2020-го на будущий год. В итоге в список самых ожидаемых попали 24 фильма. Учитывая, что кинопроизводители еще могут поменять расписание в связи с эпидемиологической ситуацией в мире, в нашем материале мы не приводим конкретных дат, а лишь указываем месяц, в который тот или иной фильм планируется выпустить на экраны в России.

"Охотник на монстров" – январь

Фильм от режиссера Пола У. С. Андерсона, подарившего нам "Смертельную битву" (1995) и киносерию "Обитель зла". "Охотник на монстров" – долгожданная экранизация серии видеоигр, первая из которых вышла в 2004-м. По сути это масштабный фантастический экшен, в котором Милла Йовович будет убегать от гигантских тварей всех мастей и калибров. Красиво, эффектно, напряженно, с обилием экшена и пустынных пейзажей. Картинка как раз для больших экранов.

Трейлер фильма "Охотник на монстров"

"Чудо-женщина: 1984" – январь

Продолжение нашумевшего комикса киновселенной DC, главную роль в котором исполняет Галь Гадот. Первая часть киносерии заработала в международном прокате 822 млн долларов, поэтому студия Warner Bros. без раздумий дала "зеленый свет" сиквелу. Главная загадка – как именно вернется к жизни возлюбленный Дианы Принс – Стив Тревор, который погиб в финале предыдущей кинокартины. И, конечно, фанатов интересует, насколько он задержится в истории, ведь эта роль досталась голубоглазому красавчику Крису Пайну.

Трейлер фильма "Чудо-женщина: 1984"

"Душа" – январь

Новый анимационный фильм от студии Pixar, из-под пера которой каждый раз выходят проекты, становящиеся хитами и получающие "Оскары". Зарубежная пресса, уже успевшая ознакомиться с мультфильмом, называет его кровным родственником "Головоломки", вышедшей в 2015 году. По мнению критиков, "Душа" и "Головоломка" схожи по атмосфере и посылу, скрытому в историях. Первый мультфильм анализировал тайны человеческого разума и особенности его поведения, а второй сфокусируется на том, что внутри и что фактически и делает человека человеком.

Трейлер мультфильма "Душа"

"Никто" – февраль

Мощный экшен от российского режиссера Ильи Найшуллера, снявшего картину "Хардкор", все события в которой показываются от первого лица. Автором сценария и продюсером выступил Дерек Колстад, написавший три части киносерии "Джон Уик". В главной роли – Боб Оденкерк из сериала "Лучше звоните Солу" (спин-офф "Во все тяжкие"). В фильме "Никто" персонаж Оденкерка, не жалея живота своего, выносит врагов направо и налево. Дерется так, что страшно становится в том числе и зрителям (об этом, в частности, пишут в комментариях на YouTube).

Трейлер фильма "Никто"

"King’s Man: Начало" – март

Третья часть киносерии, основанной на комиксах Marvel (тех самых, откуда родом Железный человек и Мстители). Однако этот фильм является приквелом двум предыдущим – он сконцентрируется на истории создания секретной шпионской организации Kingsman, которая работает в тени и старается до определенного момента не светить своих агентов на экранах радаров мировых спецслужб. Режиссер и автор сценария Мэттью Вон, снявший "Kingsman: Секретная служба" и "Kingsman: Золотое кольцо", в своем новом фильме собрал обширный звездный актерский состав: в частности Даниэля Брюля, Рэйфа Файнса, Аарона Тейлора-Джонсона, Риса Иванса, Джему Артертон, Мэттью Гуда, Тома Холландера, Стэнли Туччи, Чарльза Дэнса и других.

Трейлер фильма "King’s Man: Начало"

"Морбиус" – март

Студия Sony Pictures, как и планировала, начинает развивать собственную киновселенную, основанную на комиксах Marvel про Человека-паука. Морбиус – вампир, заклятый враг Паука, свои способности получил в результате научного эксперимента, связанного с созданием лекарства от редкой болезни. На роль Морбиуса подписали обладателя "Оскара" Джареда Лето, а режиссером фильма выступил Даниэль Эспиноса, снявший триллеры "Код доступа "Кейптаун"" и "Живое". На данный момент неизвестно, появится ли в фильме в формате камео Питер Паркер, но в будущем, если фильм "выстрелит" (как было с "Веномом"), этого исключать нельзя.

Тизер-трейлер фильма "Морбиус"

"Смертельная битва" – апрель

Обновленная версия экранизации культовой компьютерной игры Mortal Kombat – той самой, которую в 1995-м снял Пол У. С. Андерсон. Режиссером нового фильма выступил дебютант Саймон МакКуойд, но работал он под контролем Джеймса Вана, автора "Заклятия" и "Пилы". К перезапуску киносерии в формате большей реалистичности студию Warner Bros. подтолкнула короткометражка Кевина Танчароена, которую он выпустил в 2010-м. И, несмотря на то, что полным метром Танчароен в итоге не занимался, авторы фантастического экшена обещают, что новая "Смертельная битва" во всей красе продемонстрирует различные кровавые фаталити из игры, а это значит, что история предназначена для аудитории старше 18 лет.

"Не время умирать" – апрель

Самый дорогой фильм бондианы и самый последний для Дэниэла Крэйга, объявившего о том, что он покидает киносерию. После выхода на экраны "Спектра" (предыдущего фильма о Джеймсе Бонде), студия MGM долго уговаривала Крэйга сняться в продолжении истории, но больше чем на один фильме он не согласился. Роль злодея исполнил обладатель "Оскара" Рами Малек ("Богемская рапсодия"), а поставил картину Кэри Фукунага ("Настоящий детектив", "Безродные звери").

Трейлер фильма "Не время умирать"

"Тихое место 2" – апрель

Вторая часть неожиданно выстрелившего фильма ужасов 2018 года, сценаристом и режиссером которого выступил актер Джон Красински. События сиквела будут завязаны на уже известном нам семействе Эббот из оригинального фильма, однако на этот раз их мир будет значительно расширен. В поисках нового укрытия от слепых, но хорошо слышащих чудищ, герои повстречают и других выживших. Вскоре они узнают, что далеко не все люди, которым удалось спастись, настроены дружелюбно.

Трейлер фильма "Тихое место 2"

"Черная вдова" – май

В кинокомиксе "Мстители: Финал" Наташа Романофф, более известная как Черная вдова, погибла. К моменту выхода этого фильма на экраны уже было известно, что студия Marvel снимает сольник о героине Скарлетт Йоханссон. Его события развернутся после событий, описанных в фильме "Первый мститель: Противостояние", но до нападения Таноса на Землю. Новая история должна представить зрителям следующую Черную вдову, которой станет Елена Белова – "сестра" Наташи Романофф. Вероятно, после этого Скарлетт Йоханссон в роли Наташи мы будем видеть разве что в воспоминаниях кого-то из персонажей.

Трейлер фильма "Черная вдова"

"Годзилла против Конга" – май

Студия Warner Bros. продолжает развивать свою киновселенную монстров, в рамках которой уже вышли три фильма ("Годзилла", "Конг: Остров черепа" и "Годзилла: Король монстров"). Интересно, что их производство практически полностью финансировалось Warner Bros., а с новым фильмом ситуация иная – финансовое бремя взяла на себя компания Legendary Pictures, а Warner Bros. осталась только дистрибьютором. Бюджет при этом сохранился на уровне 150-200 млн долларов, что дает надежду на качественный контент. Вопросы остаются только к сценарию, в котором места людям совсем не осталось. Глава Warner Bros. пообещал исправить ситуацию. Будем надеяться, что это сделать все-таки удалось, ведь наблюдать за битвой двух гигантов на огромном экране IMAX – одно удовольствие.

"Форсаж 9" – май

"Форсаж" давно превратился в настоящий денежный локомотив для студии Universal, поэтому нет ничего удивительного в том, что мейджор развивает франшизу. Судя по трейлеру, нас ожидает яркое зрелище – герои будут вытворять на машинах то, чего в других фильмах никогда не покажут (за это "Форсаж" и любят). К тому же в историю вернется злодейка Сайфер в исполнении Шарлиз Терон, а еще поклонникам представят родного брата Доминика Торетто, с которым тот давно не виделся.

Трейлер фильма "Форсаж 9"

"Охотники за привидениями: Наследники" – июнь

Фильм расскажет о семье, которая переезжает из большого города в захолустье, где в заброшенном сарае обнаруживается автомобиль Ecto-1, некогда принадлежавший знаменитым охотникам за привидениями. Режиссером новых "Охотников" выступает Джейсон Райтман, сын Айвана Райтмана, снявшего классические фильмы 84-го и 89-го годов. К своим ролям вернутся Сигурни Уивер, Билл Мюррей, Дэн Экройд и Эрни Хадсон.

Трейлер фильма "Охотники за привидениями: Наследники"

"Веном: Да будет Карнаж" – июнь

Неожиданно для Sony Pictures, "Веном" с Томом Харди заработал в мировом прокате 856 млн долларов. Воодушевившись цифрами, показанными комиксом, снятым в стиле аналогичных фильмов начала 2000-х, студия запустила в работу сиквел. К Тому Харди присоединился Вуди Харрельсон – ему досталась роль суперзлодея Карнажа. По комиксам – отпрыска Венома. Именно этого персонажа показали в сцене после титров "Венома".

Тизер фильма "Веном: Да будет Карнаж"

"Топ Ган: Мэверик" – июль

С момента выхода на экраны первой части киносерии пройдет 35 лет. Однако студия Paramount, следуя моде на перезагрузки и возвращения персонажей из прошлого, похоже, не боится реакции современной аудитории на продолжение старой истории. К роли Мэверика вновь вернулся Том Круз – и, вероятно, именно его имя и привлечет современное поколение зрителей в кинотеатры. Учитывая технологические прорывы, произошедшие в производстве кино за эти годы, нас ждет по-настоящему масштабное зрелище. К тому же, продюсер Джерри Брукхаймер пообещал хорошо прописанный сюжет, который правильно расскажет, почему от Мэверика столько времени ничего не было слышно.

Тизер фильма "Топ Ган: Мэверик"

"Шанг-Чи: Легенда десяти колец" – июль

Когда студия Marvel представляет новых супергероев – всем и всегда интересно. Шанг-Чи – один из таких персонажей. Впервые он появился в комиксах в далеком 73-м. У него нет никаких суперспособностей, однако Шанг-Чи мастерски управляется с оружием и в совершенстве владеет несколькими боевыми искусствами. В оригинальных графических романах Шанг-Чи – сын суперзлодея Фу Манчу, решившего завоевать мир. Какую судьбу выбрали для него сценаристы Marvel – остается только гадать. С большой долей вероятности можно ожидать, что Шанг-Чи войдет в состав нового отряда Мстителей.

Трейлер комикса "Шанг-Чи"

"Круиз по джунглям" – июль

Как и для ставших культовыми "Пиратов Карибского моря", сюжет "Круиза по джунглям" студии Disney подсказал одноименный аттракцион из их парка развлечений. Главные роли исполняют Дуэйн "Скала" Джонсон и Эмили Блант. Зрелище должно быть по меньшей мере забавным. Нам обещают приключения уровнем не ниже уже упомянутых "Пиратов". Только на этот раз в центре сюжета окажутся путешественники, отправившиеся на поиски легендарного волшебного дерева, обладающего целебными силами.

Трейлер фильма "Круиз по джунглям"

"Отряд самоубийц: Миссия навылет" – август

Перезагрузка киносерии, которую возглавил Джеймс Ганн – режиссер, подаривший нам "Стражей галактики". В отличие от фильма Дэвида Эйра, не понравившегося ни зрителям, ни критикам, "Отряд самоубийц" от Ганна обещает быть легким и забавным блокбастером, в котором над мрачностью будет превалировать комедия. Кто-то опасается, что на выходе получится очередная часть "Стражей", но на деле зрители, присутствовавшие на тестовых показах, отзываются об увиденном положительно. К своим ролям из первого фильма вернулись Марго Робби (Харли Квинн), Виола Дэвис (Аманда Уоллер), Юэль Киннаман (Рик Флэг) и Джай Кортни (Капитан Бумеранг). Джокера в этой картине не будет.

Ролик о съемках фильма "Отряд самоубийц: Миссия навылет"

"Смерть на Ниле" – сентябрь

Экранизация одноименного романа Агаты Кристи – невероятно красивая и с большим количеством голливудских звезд. Это прямое продолжение фильма "Убийство в "Восточном экспрессе"" 2017 года. Режиссером сиквела снова выступил Кеннет Брана, он же сыграл роль Эркюля Пуаро. На экранах также появятся: Галь Гадот, Арми Хаммер, Роуз Лесли, Летишиа Райт, Аннет Беннинг и многие другие. Среди продюсеров – Саймон Кинберг (создатель киносерии "Люди Икс") и Ридли Скотт (автор "Чужих" и "Гладиатора").

Трейлер фильма "Смерть на Ниле"

"Дюна" – октябрь

"Дюна" Фрэнка Герберта – бессмертное произведение в жанре фантастики. Режиссером новой экранизации "Дюны" стал визионер Дени Вильнев, подаривший нам "Пожары", "Пленниц" и "Бегущего по лезвию 2049". Вильневу удалось собрать вместе звезд первой величины – так в фильме снялись: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Джейсон Момоа, Зендея, Стеллан Скарсгард, Дэйв Батиста, Хавьер Бардем, Шарлотта Рэмплинг и другие. Пока что планируется полноценная дилогия, однако судьба проекта будет зависеть от его окупаемости. В случае исключительно широкого проката у "Дюны" был бы шанс хорошо заработать, но сейчас, после того, как студия Warner Bros. приняла решение этот релиз (и многие другие) выпустить одновременно в кино и на стриминговом сервисе HBO Max, над продолжением нависла угроза.

Трейлер фильма "Дюна"

"Вечные" – ноябрь

Новая история из кинематографической вселенной Marvel. Целестиалы, одного из которых зрители могли видеть в фильме "Стражи галактики. Часть 2" (отец Звездного лорда), посетили Землю много миллионов лет назад. В рамках экспериментов, которые были проведены над первыми людьми, на свет появились две расы: практически бессмертные Вечные и генетически неустойчивые Девианты. Фильм сконцентрируется на истории первой из них – Вечных. В главных ролях – Анджелина Джоли, Сальма Хайек, Кит Харингтон и другие.

Презентация "Вечных" на Comic-Com 2019

"Миссия невыполнима 7" – ноябрь

Седьмая часть популярной шпионской киносерии, основанной на одноименном телесериале. Сюжет фильма неизвестен, однако, по словам режиссера Кристофера МакКуорри, события развернутся после событий, описанных в экшене "Миссия невыполнима: Последствия". Вероятно, в истории снова появится Соломон Лейн – террорист, бывший сотрудник британских спецслужб, глава преступных организаций "Синдикат" и "Апостолы". В финале "Последствий" Лейна передали в руки Ми-6.

Съемки фильма "Миссия невыполнима 7"

"Человек-паук 3" – декабрь

В третьей части киносерии от Sony и Marvel зрителям предложат настоящее путешествие сквозь вселенные. После того, как прыжки сквозь время и реальности стали возможными в кинокомиксе "Мстители: Финал", перед сценаристами фильмов кинематографической вселенной открылись новые горизонты. Помимо Том Холланда, роль Человека-паука в триквеле сыграют Тоби Магуайр и Эндрю Гарфилд (оба исполняли эту роль в двух предыдущих киносериях о Человеке-пауке). Также в истории появится злодей Электро – к его роли вновь вернется Джейми Фокс (он уже играл Электро в фильме "Новый Человек-паук: Высокое напряжение"). С большой долей вероятности появится в "Человеке-пауке 3" и Доктор Стрэндж, заваривший всю эту кашу. А еще авторы подписали для участия в картине Альфреда Молину (доктора Осьминога из оригинальной франшизы Сэма Рэйми), а также, по слухам, – Кирстен Данст и Эмму Стоун (возлюбленные Питера Паркера).

"Матрица 4" – декабрь

О сюжете фильма ничего неизвестно. Кто-то говорит, что четвертая "Матрица" станет приквелом, то есть расскажет предысторию классической трилогии, но эту информацию так никто официально и не подтвердил. Сейчас все больше сообщений о том, что фильм станет прямым продолжением третьей части. Мир, в котором большая часть населения была подключена к Матрице, ждут новые потрясения. К своим ролям вернутся Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс, а вот Лоуренс Фишберн в картине не появится.

Съемки фильма "Матрица 4"