"Маска спасла мне жизнь": Рошаль рассказал, как сохранил здоровье в пандемию

Леонид Рошаль объяснил, как в свои 87 лет защищается от коронавируса, и напомнил о важности использования масок.

Леониду Рошалю – 87 лет. Он, как и другие люди старшего возраста, входит в группу риска по коронавирусу. Как считает сам врач, сохранить здоровье ему помогли защитные маски и строгое следование правилам безопасности во время пандемии. Об этом Леонид Михайлович рассказал в эфире телеканала "Россия 1" – а также объяснил, как правильно носить маску.

В марте 2020 года, когда Россия только столкнулась с коронавирусом, Леонид Рошаль считал эту болезнь "не намного страшнее гриппа". Именитый медик сказанного не отрицает, но напоминает: его слова прозвучали, когда в стране не было ни одной жертвы COVID-19. С распространением эпидемии отношение медика к болезни поменялось, и он многократно призывал людей использовать средства защиты. Именно благодаря маске и самому Рошалю удалось сохранить здоровье и жизнь.

"Вот эта маска, считаю, спасла мне жизнь. Я немолодой, мне 87 лет. Думаю, что следование этой безопасности, которое для меня было очень строгим, позволило мне пока сохранить жизнь", – объяснил в программе "Судьба человека" педиатр. Он также объяснил Борису Корчевникову, как правильно носить маску: надевать ее к лицу нужно стороной, к которой пришита резинка. А если неудобно или запотевают очки, стоит поднять средство зашиты чуть повыше.

Рошаль вспомнил, как от его имени распространили информацию, будто чеснок спасает от коронавируса. "Берете хороший зубок чеснока, если что – два зубочка. Мелко крошите его и глотаете, запивая водой, как таблетки", – говорилось в аудиофайле голосом общественного деятеля. Новость оказалась чьей-то злой шуткой – Рошаль таких рекомендаций не давал. "Знаете что? Оказывается, цены на чеснок после этой фразы возросли", – удивился медик.

Также в студии программы Леонид Михайлович вспомнил, как едва не разбился в аварии на первом личном автомобиле.