Ко дню рождения Андрея Смолякова: лучшие роли "главного злодея"

Андрей Смоляков

Андрей Смоляков
globallookpress.com

Кадр из сериала "Пепел"
Кадр из сериала "Пепел"
Кадр из сериала "Пепел"
Андрей Смоляков

Андрей Смоляков
Вадим Шульц

Андрей Смоляков

Андрей Смоляков
Global Look Press

Андрей Смоляков в спектакле "В ожидании варваров"

Андрей Смоляков в спектакле "В ожидании варваров"
Global Look Press

Андрей Смоляков в спектакле "Заводной апельсин"

Андрей Смоляков в спектакле "Заводной апельсин"
Global Look Press

Андрей Смоляков
Кадр из сериала "Пепел"
Кадр из сериала "Пепел"
Кадр из сериала "Пепел"
Андрей Смоляков
Андрей Смоляков
Андрей Смоляков в спектакле "В ожидании варваров"
Андрей Смоляков в спектакле "Заводной апельсин"
Андрей Смоляков – один из самых востребованных актеров наших дней. Театральные работы принесли ему неофициальный титул "последнего русского трагика". Превыше всего он ставит профессионализм. Ко дню рождения народного артиста России – фильмы и программы с его участием. Смотрим сейчас!

Андрей Смоляков родился в Подольске в семье пожарного и учительницы. В детстве он мечтал о профессии врача-нейрохирурга. Долгое время Андрей даже посещал специализированный кружок "Юный медик". Позже он увидел объявление о наборе студентов в театральное училище. Андрей решил попробовать свои силы на вступительных экзаменах. Несмотря на то, что к этому времени Смоляков ни разу в жизни не был в драматическом театре, он с честью выдержал испытание, и в 1975 году был зачислен в Театральное училище им. Б. Щукина. После третьего курса перевелся в ГИТИС. Причиной такого решения стало огромное желание молодого актера поработать с признанным мэтром советского кинематографа – Олегом Табаковым, который как раз преподавал в ГИТИСе.

Начав работать в "Табакерке", Андрей легко перешел на большую сцену МХТ. Энергетические запасы актера просто неисчерпаемы. "Надо брать материал и его осваивать. Насчет "над вымыслом слезами обольюсь" – это без преувеличения. Тогда и сам процесс очень веселенький", – замечает Смоляков. Театральные работы принесли ему неофициальный титул "последнего русского трагика". Он любит сложных авторов, превыше всего ставит профессионализм. Андрей Смоляков востребован не только в театре, но и в кино – за плечами более 80 ролей в популярных фильмах и телесериалах, его называют "главным злодеем" российского кинематографа. Народный артист родился 24 ноября. Ко дню рождения популярного актера – программы и фильмы с его участием. Смотрим прямо сейчас!

Авторы военного фильма "Сталинград" представляют на экране свое видение грандиозной битвы за Сталинград, показав ее героев с человеческой стороны, с их страхами и чувствами. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, оккупировавшие левобережье Волги. Наступление сорвано. Лишь разведчикам удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Им дан приказ удержать его любой ценой. Андрей Смоляков сыграл сержанта-артиллериста Василия Полякова.

В драме "Пепел" Андрей Смоляков перевоплотился в криминального авторитета Витю "Гардероба". Капитан Красной Армии Игорь Петров (Владимир Машков) едет в Москву, прекрасно понимая, что может больше не вернуться к жене – над ним нависла угроза ареста. Петров садится в поезд и оказывается в одном купе с вором-медвежатником Арсением "Пеплом" (Евгений Миронов), которому воровская братия доверила доставить общак...

"Зоннентау" – приключенческий сериал о поисках таинственного бункера, затерянного в болотах и лесах. Историк Харальд Сомерсет (Александр Домогаров) приезжает в небольшой российский городок Залесск, для того чтобы отыскать следы батальона СС, погибшего здесь во время Великой Отечественной войны. В помощники Харальд нанимает "черных археологов". Со дна озера они поднимают трактор 1939 года с двумя хорошо сохранившимися телами. Но в этот момент начальник залесской милиции майор Волочаев, которого играет Андрей Смоляков, в ходе рейда "накрывают" команду…

Герой сериала "Бежать", успешный следователь московской прокуратуры Илья Мохов (Дмитрий Нагиев), попадает в страшную ловушку. Когда он отказывается идти на компромисс с бандитами, они убивают его жену. Но суд дело быстро закрывает, а преступники выходят на свободу… Андрей Смоляков сыграл в многосерийной драме старого друга Ильи, начальника следственного отдела Вадима Сомова.

Приключенческий исторический фильм "Приказано уничтожить. Операция "Китайская шкатулка" основан на секретных архивах советской разведки. События, происходящие в картине, охватывают период с 1941 по 1944 год. Убить Главнокомандующего советской армии Иосифа Сталина – такую задачу ставит Гитлер перед армией Третьего рейха. Начинается подготовка операции под названием "Китайская шкатулка"... Андрей Смоляков появился в образе оберштурмбанфюрера СС Хайнца Грейфе.

Народный артист России Андрей Смоляков несколько раз был гостем Юлиана Макарова в программе "Главная роль". В Театре-студии Олега Табакова шел спектакль "В ожидании варваров" с Андреем Смоляковым в главной роли. Гость подробно рассказал о своей работе над образом Судьи.

В другом выпуске программы "Главная роль" речь шла о спектакле "Заводной апельсин", премьера которого состоялась в Театре наций. Андрей Смоляков сыграл роль Писателя.

В "Белой студии" актер театра и кино Андрей Смоляков рассказал о самых ярких впечатлениях от искусства, которые испытал в детстве и в последнее время, а также о том, какие герои литературы и кино стали ему близки и какие роли он мечтает еще сыграть.

В программе "Линия жизни" лауреат Государственной премии России, международной премии Станиславского, премии "Чайка" Андрей Смоляков рассказал о себе и своей творческой судьбе. Он вспоминает о том, как выбрал актерскую профессию, о легендарном спектакле "Прощай, Маугли", в котором еще совсем молодым сыграл главную роль. Поведал о работе в кино и театре, о режиссерах, которые помогли ему почувствовать свое актерское "Я", партнерах по сцене.