Виктор Добронравов признался, что никогда не пробовал дефлопе

Кадр из программы "Когда все дома". Виктор Добронравов
Кадр из программы "Когда все дома". Виктор Добронравов
Кадр из программы "Когда все дома". Виктор Добронравов
Кадр из программы "Когда все дома". Виктор Добронравов
Кадр из программы "Когда все дома". Виктор Добронравов
Кадр из программы "Когда все дома". Виктор Добронравов
Кадр из программы "Когда все дома". Виктор Добронравов
В это воскресенье Тимур Кизяков отправился в гости к актеру Виктору Добронравову. Многие зрители помнят его по роли официанта, подающего гостю дорогого ресторана редкое блюдо – дефлопе. В эфире канала "Россия 1" актер признался: он даже не знает, что это такое.

На этот раз программа "Когда все дома" решила навестить одного из ярких представителей знаменитой актерской семьи – Виктора Добронравова. Он встретил гостей за чашкой чая вместе с супругой Александрой и дочерьми – Варварой и Василисой. О знакомстве с будущей женой, совместной работе с отцом и братом, а также предпочтениях в выборе ролей Виктор рассказал в беседе с Тимуром Кизяковым в эфире канала "Россия 1".

Многим он запомнился манерным официантом, подающим в дорогом ресторане уникальное блюдо – дефлопе. Как признается Виктор, сам он эту диковинку никогда не пробовал и даже не знает, что это такое. И все же именно маленький эпизод с его участием ушел в народ и разлетелся на цитаты. Его фамилия берет свое начало с давних времен. Отец Виктора, всеми любимый актер Федор Добронравов, даже проводил специальное исследование с целью составить генеалогическое древо семьи. Как выяснилось, исторически все фамилии с корнем "добро" ранее относились к церковнослужителям.

Виктор родился в Таганроге, но в 1991 году, когда Константин Райкин пригласил его отца в "Сатирикон", переехал вместе с родителями в Москву. Времена были тяжелые: чтобы как-то прокормить семью, папа подрабатывал Третьяковской галерее, а мама временно стала посудомойкой, пока не устроилась воспитателем. В 1997-м Витя поступил в джазовую театральную школу "Класс-Центр", где и познакомился с Александрой. Это было не просто обучение, а настоящая творческая лаборатория, откуда было только два пути: в театральный или музыкальный. Виктор выбрал актерский факультет, так как все детство провел за кулисами вместе с отцом, а Саша пошла в операторы, хотя изначально готовилась поступать в архитектурный.

Теперь она всерьез занимается фотографией, много работает в кино и даже сыграла вместе с мужем эпизодическую роль в фильме "Т-34". "В отличие от меня, Саша упоминается там дважды: как фотограф на площадке и как актриса, жена Василенка. Когда мой персонаж едет на тракторе в конце, Саня меня встречает в закатном солнце, в косыночке. Такая красивая", – рассказывает Виктор. По его мнению, с появлением кинематографа в жизни Александры, ее фотоработы стали еще более глубокими и наполненными.

Много лет они просто дружили, но в какой-то момент поняли, что друг без друга не могут. Свадьбу сыграли в 2009-м, а уже через год на свет появилась Варя. Виктор и Александра много работают – нередко приходится просить о помощи бабушек и дедушек, которые с радостью берут на себя заботу о детях. На отдых у актера времени практически не остается – лишь иногда удается в гордом одиночестве выбраться в баню, очиститься духовно и физически, или раз в год отправиться на рыбалку. Ну а в остальном сил и энергии придают домашний уют и любимые девочки рядом.

Совсем недавно канал "Россия 1" показал премьеру фильма "От печали до радости", где Виктор сыграл вместе со своим отцом и братом Иваном. "Это абсолютно семейное кино, и я очень рад, что картина была так тепло встречена", – признается актер. Зрители были действительно счастливы увидеть на экране сразу всех Добронравовых и не перестают благодарить их за возможность насладиться их прекрасным семейным ансамблем.

"Я все время говорю: слава тебе господи, что у меня и у Вани есть предпосылки, что мы можем заниматься этой профессией: мы не картавые, слух есть, голос есть, можем бегать, прыгать, танцевать, драться, фехтовать – ну все, что должен уметь артист. Было бы печально, если бы мы выросли в театре, а к этому никаких предпосылок не имели бы", – говорит Виктор.

В чем, по мнению актера, главная ценность многосерийного фильма "Бомба" о советских физиках-ядерщиках? Как на съемках масштабной исторической саги "Грозный" удалось воссоздать темные времена средневековой Руси? Почему сниматься в картине с присутствием компьютерной графики сложнее, чем в реальных декорациях? За что Федора Добронравова называют "безответственным дедом"? И кем в будущем хотят стать дочери Виктора Добронравова? Ответы – в программе "Когда все дома". Смотрим прямо сейчас!