Виктюка, запрещенного когда-то в Орле, покажут на "Смотрим"

Кадр из программы "Прямой эфир"
Кадр из программы "Прямой эфир"
Кадр из программы "Прямой эфир"
Кадр из программы "Прямой эфир"
Бесценный подарок сделал сегодня нашим зрителям Валерий Сергеев. В студии программы, посвященной памяти Романа Виктюка, театральный продюсер рассказал о том, как в Орле режиссеру не дали поставить спектакль, и заявил, что передаст "Прямому эфиру" 3,5 часа личных видеозаписей выступлений артиста. А Андрей Малахов обещал сделать это видео доступным пользователям платформы "Смотрим".

Сегодня поклонники Романа Виктюка простились в Москве с великим режиссером. В "Прямом эфире" тоже вспоминали Мастера. О том, что его творчество ценили не всюду, рассказал в студии программы театральный продюсер Валерий Сергеев.

Он предоставил уникальное видео, снятое в Орловском государственном академическом театре им. Тургенева 7 мая 2013 года. Роман Виктюк рассказывает о том, что знаменитая русская актриса Ольга Книппер-Чехова делала каждую ночь. По его словам, ложась спать, она надевала лучшую одежду, просила закрутить ей букли и загримировать. А просыпаясь утром, говорила: "Еще одна ночь прошла даром". "Ей было 90 с лишним, и она каждый раз готовилась к любви", – восхищался режиссер.

Сергеев рассказал, что когда Виктюку подали идею поставить "Муму", он поначалу ее отверг: не хотел конкурировать с постановкой Льва Додина. Когда же продюсер предложил другое название для спектакля, Роман Григорьевич загорелся: пусть будет "Глух он, не мой".

В Орле был заключен контракт, готовились читки, пригласили все средства массовой информации. Актеры начали репетировать. "Вдруг меня вызывают в администрацию, и руководитель областной культуры (сейчас она уже там не работает) заявляет: "Не будет в Орле Виктюка", – вспоминает Сергеев. "Как не будет?" – удивился продюсер, которого до этого наградили в области всевозможными грамотами и премиями. – Уже весь город шумит, что Виктюк поставит в Орле спектакль к юбилею Тургенева и 200-летию театра". "Мне не нужен здесь виктюковский разврат", – была непреклонна чиновница.

В знак солидарности с режиссером продюсер тоже отказался работать в Орле. С ним расторгли контракт (выплатив, правда, причитающееся). В память о том несостоявшемся проекте у Сергеева остались уникальные видеокадры, на которых Роман Григорьевич читает за 17 действующих лиц!

А всего в личном архиве Валерия Сергеева – три с половиной часа видеозаписей Романа Виктюка: "Там уникальные вещи, которые он рассказывает о многих и многих великих деятелях российского театра". В студии программы продюсер объявил, что дарит это сокровище программе "Прямой эфир" телеканала "Россия 1". А Андрей Малахов пообещал, что записи будут доступны на новой платформе "Смотрим".