Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Меладзе призвал артистов бойкотировать "Голубой огонек"


GLP

Валерий Меладзе призвал российских артистов отказаться от съемок в праздничных программах после того, как из-за пандемии коронавируса отменили новогодние концерты.

Отмена всех массовых развлекательных мероприятий из-за пандемии коронавируса вынудила заслуженного артиста России Валерия Меладзе призвать к бойкоту новогодних концертов. В студии программы "60 минут" развернулась острая дискуссия, нужны ли нашим людям "Голубые огоньки" и должно ли государство поддерживать звезд шоу-бизнеса, гонорары которых за корпоратив достигают пяти с половиной миллионов.

По словам музыкального продюсера Леонида Дзюника, из-за пандемии у многих звезд 9 месяцев нет вообще концертов. Не стоит забывать, что за каждым артистом стоят и его коллективы. "Например, у Киркорова порядка 60 человек: балет, звукорежиссеры, музыканты. Этот коллектив получает не такие огромные деньги. У большого артиста и большие траты. Снять видеоклип стоит 100 тысяч долларов. И в какой-то степени вина артистов состоит в том, что они сами позиционируют себя такими богатыми и крутыми", – считает продюсер.

Депутат Госдумы Олег Нилов напомнил, какой был "Голубой огонек", когда он только зарождался: "Там сидели космонавты, военные, хлеборобы. Они были хозяевами этого огонька, а артисты приходили, поздравляли и радовали их песнями. А сейчас происходит совсем по-другому".

По мнению депутата, нельзя забывать, в какое время мы сейчас живем. В стране идет война с коронавирусом, каждый день от болезни гибнут 500 человек. Многие люди выживают в условиях экономического кризиса, а зарплаты у них 50-80 тысяч рублей. "Идите к военным, в агитбригады, езжайте к нефтянникам, делайте концерты. Нужно сделать госзаказ, ставки будут государственными, как у врачей: 5-10 тысяч рублей за концерт. Готовы поехать и заработать такие деньги?", – обратился в эфире телеканала "Россия 1" к артистам Олег Нилов.

Ранее Валерий Меладзе призвал российских артистов отказаться от съемок в праздничных программах после того, как из-за пандемии коронавируса отменили новогодние концерты. По его мнению, без таких выступлений "нет ощущения праздника", а артисты и так лишены работы в течение многих месяцев.

"По существу Валерий прав. Получается такая история, что во всем виноваты артисты. Всем дали возможность работать, а артистов отдали на заклание. Когда артисты нужны, они всегда на передовой, ну так же нельзя. Но боюсь, что его мало, кто поддержит", – заявил продюсер Иосиф Пригожин.