Тема:

Сериал "Грозный" 2 года назад

Стала известна дата премьеры сериала "Грозный"

Характер-постер сериала "Грозный". Сергей Маковецкий - Царь Иван IV Грозный
Долгожданная премьера на "Россия 1"! Показ многосерийной исторической драмы "Грозный" начнется на телеканале 23 ноября в 21:20. Иван Грозный – самый обсуждаемый, осуждаемый и неразгаданный из русских царей. Сериал "Грозный" станет попыткой разобраться в истоках поступков Ивана IV и заглянуть в темный лабиринт его души.

23 ноября в 21:20 на телеканале "Россия" – премьера грандиозной исторической драмы "Грозный". На экране – подлинная история, аутентичный колорит эпохи и даже музыка Ивана Грозного. Сотни актеров массовых сцен, около тысячи костюмов, 400 пластических образов – все это перенесет зрителя в XVI век – период исторических потрясений и неистовых человеческих страстей. В картине занято целое актерское созвездие, а заглавную роль исполняют два блестящих артиста – Сергей Маковецкий и Александр Яценко.

Иван Грозный – самый обсуждаемый и осуждаемый государь в русской истории. При этом Грозный – самый неразгаданный из русских царей. Масштабы его политических достижений всегда заслоняли живого человека, а вошедшая в фольклор беспримерная жестокость словно исключала возможность более сложного взгляда на характер. Сериал "Грозный" – попытка разобраться в истоках поступков Ивана IV и заглянуть в темный лабиринт его души.

1571 год. Москва разорена после жестокого набега крымского хана Девлет-Гирея. Государь Иван Грозный, решив, что его царству пришел конец, начинает писать летопись своей жизни. Он вспоминает свое раннее сиротство, унижения от опекунов, друзей, которые стали врагами, и врагов, к которым он был беспощаден. Не может уйти и от воспоминаний о жене Анастасии, брак с которой был самым счастливым периодом его жизни, о любви, осветившей первые годы его царствования…

Вокруг молодого Ивана IV – верные люди и мудрые советники. Он покорил Казань, создал новое войско, установил новый закон, у него родился наследник. Но скоро светлому царствованию приходит конец: наследник гибнет, за ним – любимая жена, а бывшие верные советники один за другим превращаются в предателей. Иван IV постепенно перерождается в того самого Ивана Грозного – жестокого тирана. И теперь слухи о его жестокости и буйном нраве становятся правдой, и эти перемены в характере царя меняют историю. На Русь надвигаются враги – сумеет ли страна выстоять?

Хронологически картина охватывает первые 26 лет царствования Ивана IV (1547 – 1573). Через отношения Грозного с окружавшими его людьми показаны исторические события: Московское восстание (1547), утверждение Судебника (1550), основание Печатного двора (1553), установление торговых и дипломатических отношений с Англией (1553), строительство Покровского собора (1555 – 1561), поход на Москву крымского хана Девлет-Гирея (1571), опричнина (1565 – 1572), битва при Молодях (1572).

"О Грозном, с одной стороны, все все знают, с другой – никто ничего. Для одних он ангел, для других – черт с рогами. И то, и другое неверно. Поэтому мы сделали сериал, который состоит из двух частей: первая часть – его молодость и светлый период жизни, в том числе и для страны. А вторая часть жизни, конечно, во мраке. Но и в этот период были большие достижения: победа русского оружия в битве при Молодях, которая по своему значению не уступает Куликовской битве или битве за Сталинград. Это было сражение за независимость нашей страны. У нас, конечно, не документальное кино, но все же мы идем за историческими источниками. А зритель, надеемся, сделает для себя какие-то выводы и открытия", – продюсер проекта Екатерина Жукова.

"Грозный" – часть цикла "История любви. История России". В финальных кадрах "Софии" юного Ивана IV венчают на царство в Успенском соборе, а "Годунов" отражает последние годы правления Грозного. Над сериалом "Грозный" работала та же съемочная группа, которая создавала одни из самых рейтинговых проектов телеканала "Россия" – "Софию" и "Годунова". Режиссер-постановщик – Алексей Андрианов, получивший два "Золотых орла" за первые две части цикла. Оператор – Денис Аларкон, обладатель премии "Золотой орел" за фильм "Шпион", работавший над картинами "Достоевский" и "Бесы". За художественную часть "Грозного" вновь отвечают художник-постановщик Евгений Качанов (также делал картину "Зулейха открывает глаза"), художники по гриму Елена Фомичева и Анастасия Эсадзе (финалист премии АПКиТ за сериал "София"), и художник по костюмам Наталья Салтыкова, создавшая костюмы в "Софии" и "Годунове".

Помимо Яценко и Маковецкого, в фильме снялись такие прекрасные артисты, как Татьяна Лялина, Виктор Сухоруков, Артур Иванов, Артем Ткаченко, Владимир Стеклов, Игорь Миркурбанов, Константин Крюков, Виктор Добронравов, Виталий Хаев, Леонид Кулагин.

Генеральный спонсор – БАНК ВТБ (ПАО)