Андрей Кончаловский получил приз за лучшую режиссуру в Чикаго

Постер фильма "Дорогие товарищи!"
Фильм Андрея "Кончаловского "Дорогие товарищи!" был удостоен приза за лучшую режиссуру на международном фестивале в Чикаго.

На 56-м международном кинофестивале в Чикаго Андрей Кончаловский был удостоен приза "Серебряный Хьюго" в номинации за лучшую режиссуру за фильм "Дорогие товарищи!"

Об этом Вестям.Ru сообщили в пресс-службе российского офиса кинокомпании Disney.

Кончаловский выразил благодарность за награду, а также подчеркнул, что вместе с продюсером картины Алишером Усмановым мечтает о том, чтобы язык киноискусства постоянно обогащался, и поэтому в каждой своей ленте пытается раскрыть секрет феномена движущегося изображения, то есть кино.

Ранее драма Кончаловского о трагических событиях 1962 года в Новочеркасске, когда забастовка рабочих была жестоко подавлена силами милиции, армии и КГБ, получила Специальный приз Венецианского кинофестиваля, а также премию "Человек, труд, окружающая среда", учрежденную Фондом FAI CISL.

Фильм "Дорогие товарищи!", созданный при поддержке министерства культуры РФ, благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" и телеканала "Россия 1", выйдет в широкий прокат в России 12 ноября 2020 года.