Тема:

Седьмая симфония 1 год назад

Начались съемки фильма "Седьмая симфония" – пронзительной истории о войне, любви и великой музыке

Кадр из сериала “Седьмая симфония”
Кадр из сериала “Седьмая симфония”
На съемках сериала “Седьмая симфония”
Кадр из сериала “Седьмая симфония”
Кадр из сериала “Седьмая симфония”
Кадр из сериала “Седьмая симфония”
Кадр из сериала “Седьмая симфония”
На съемках сериала “Седьмая симфония”
Кадр из сериала “Седьмая симфония”
Кадр из сериала “Седьмая симфония”
Стартовали съемки восьмисерийной ленты "Седьмая симфония" о легендарном исполнении произведения Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде. Выступление музыкантов 9 августа 1942 года в переполненном зале Ленинградской филармонии и его трансляция по радио стали музыкальным символом блокады Ленинграда. Это было настоящее эмоциональное потрясение, подарившее надежду и укрепившее дух людей...

Кинокомпании "Нон-Стоп Продакшн" Александра Роднянского и Сергея Мелькумова и "58,5 Продакшн" Алексея Гуськова приступили к съемкам восьмисерийного телевизионного проекта режиссера Александра Котта "Седьмая симфония" по заказу телеканала "Россия 1". Фильм поведает о легендарном исполнении Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде.

Исполнение Седьмой симфонии в переполненном зале Ленинградской филармонии 9 августа 1942 года и его трансляция по радио стали музыкальным символом блокады Ленинграда.Это было настоящее эмоциональное потрясение, подарившее надежду и укрепившее дух людей. Но подготовиться к этому событие было невероятно сложно. Чтобы исполнить Седьмую симфонию Шостаковича в осажденном городе, в июле специальным самолетом из Куйбышева, куда был эвакуирован композитор, была доставлена партитура.

Главный дирижер Большого симфонического оркестра Ленинграда Карл Элиасберг оказался в практически безвыходном положении. Собрать музыкантов, способных исполнить настолько сложное произведение, было практически невозможно – их фактически не осталось в городе на Неве. Кто-то умер от голода, кто-то погиб на фронте, а кто-то еще продолжал сражаться на передовой. "Собрать 80 профессиональных музыкантов после первой блокадной зимы в Ленинграде – это уже подвиг. Оркестр – это не просто люди, сидящие каждый по отдельности за своим инструментом, это единый организм, одно дыхание. Люди в оркестре сыгрываются годами, а тут надо было быстро собраться и исполнить так, чтобы весь мир запомнил и понял, что город жив", – комментирует режиссер Александр Котт.

Эту невероятную историю режиссеру расcказал Алексей Гуськов. "Мне всегда казалось, что я много знал про Седьмую симфонию Шостаковича и про ее исполнение в Ленинграде летом 1942-го года. Но, как выяснилось, я не знал ничего, – говорит Котт. – Наш фильм – не про Шостаковича и его симфонию, а про людей, которые ее исполняли. История про Карла Элиасберга, скромного и одновременно амбициозного, одержимого музыкой дирижера, которому было поручено собрать оркестр".

"Это пронзительная человеческая история о войне, любви и великой музыке, – комментирует исполнитель главной роли и продюсер фильма Алексей Гуськов. – У нас получился сильный и убедительный сценарий, над которым работал коллектив авторов – в нем есть жизнь и объемные, живые характеры".

К написанию истории приложили руку Зоя Кудря ("Выстрел", "Палач"), Наталья Назарова ("Простой карандаш", "Петербург. Только по любви", "Бесы"), Алексей Караулов ("Эпидемия", "Гоголь", "Звоните ДиКаприо"). В фильме снимались Алексей Гуськов, Алексей Кравченко, Елизавета Боярская, Наталья Рогожкина.