Первая американская частная станция прекратила работу на Луне


AP

На Луне прекратила работу лунная посадочная станция Nova-C ("Одиссей"). Первая частная американская станция перешла в режим сна. У нее иссяк заряд аккумуляторных батарей.

Об этом сообщила компания-разработчик аппарата Intuitive Machines. Это первая за полвека посадка на Луну американского космического корабля. И это первый частный космический аппарат на спутнике Земли.

Лунный посадочный модуль массой 657 килограммов прилунился 22 февраля в районе кратера Малаперт А в 300 километрах от Южного полюса естественного спутника Земли. Посадка прошла нештатно: дальномеры не были включены, произошел отказ ряда бортовых систем. В результате аппарат при прилунении сломал одну из опор и завалился на бок под углом 30 градусов к лунной поверхности. Раскрывшиеся солнечные батареи не смогли точно сориентироваться на Солнце и полноценно подзарядить батареи "Одиссея".

Несмотря на технические сложности, аппарат неделю проработал на поверхности Луны. Он передал на Землю телеметрическую информацию, ряд фотографий и результаты исследований. Полученный массив данных составил 350 мегабайт.

Через две недели после наступления лунного дня компания Intuitive Machines предпримет попытку реанимировать аппарат. Но успех этой попытки зависит от двух факторов: вынесет ли бортовое оборудование станции экстремально низкие температуры и смогут ли солнечные панели дать достаточное для этого количество электроэнергии.

Станция Nova-C, которую Intuitive Machines назвала Odysseus, была выведена на орбиту 15 февраля с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX. На космическую миссию "Одиссея" было потрачено 118 миллионов долларов. На борту станции шесть научно-исследовательских приборов NASA для изучения окружающей среды в зоне посадки, радиоастрономии, отработки технологии точной посадки, связи и автономной навигации.

Запуск "Одиссея " на Луну был частью контракта NASA с частной компанией Intuitive Machines по коммерческой доставке грузов на Луну (Commercial Lunar Payload Services – CLPS). Эти полеты должны заложить основу для новых пилотируемых миссий на Луну и обеспечения устойчивого присутствия человека на поверхности спутника Земли. В марте Intuitive Machines отправит к Луне второй посадочный модуль, а в июне – третий.

Аналогичная миссия компании Astrobotic Technology в январе завершилась неудачей. Американский частный лунный посадочный модуль Peregrine из-за сбоя двигателя не смог продолжить полет к Луне. Аппарат провел 10 дней не земной орбите, а 18 января сгорел в плотных слоях атмосферы. Проблемы возникли в январе и с прилунением аппарата SLIM у вошедшей в лунный клуб Японии.