В России созданы микроклоны арктической княженики


pixabay

Ученые Тимирязевской академии и Главного ботанического сада имени Цицина РАН подали заявку на регистрацию патента на посадочный материал арктической княженики.

Это растение отличается высоким содержанием ценных веществ, которые оказывают благоприятное действие на иммунную систему человека. Ягоды княженики не менее полезны, чем малина.

Как рассказали в пресс-службе РАН, в микроклонах арктической княженики содержится большее количество вторичных метаболитов – веществ, оказывающих благоприятное действие на иммунную систему человека. Выведение этого сорта стало возможным в результате многолетних совместных исследований ученых.

Кроме того, в листьях растения содержатся флавоноиды, аскорбиновая кислота, дубильные и другие вещества, которые не только помогают иммунитету, но и защищают кожу от воздействия ультрафиолетового излучения.

Сейчас арктическая княженика используется в производстве биологически активных добавок, из ее ягод варят варенье, листья добавляют в чай. После получения патента растение будет активнее использоваться в фармацевтике. Сельхозпроизводители же будут заинтересованы в выращивании этой ягоды, пишет РИА Новости.