Жук Гитлера и моль Трампа: неполиткорректные таксоны грозят международным скандалом


Wikipedia

Биологи озаботились неполиткорректными названиями некоторых животных и растений. Дело в том, что около 20% из них названы в честь конкретных людей, и достижения некоторых со временем стали весьма сомнительны. На днях, сообщает The Observer, Американское орнитологическое общество объявило, что меняет общие названия десятков птиц из-за их ассоциаций с расистами или женоненавистниками.

В 1937 году в пещерах Словении был найден неизвестный доселе вид безглазых жуков. Его первооткрыватель энтомолог Оскар Шайбель был поклонником и земляком германского фюрера, который к тому времени еще не успел особенно нагадить и даже стал человеком года журнала Time. Коричневый усач, издающий резкие неприятные звуки, получил таксон (научное название – ред.) Anophtalmus hitleri, которое носит до сих пор. Правда, жук находится на грани исчезновения – его добросовестно вылавливают неонацисты.

"Неполиткорректный" жук не одинок. До сих пор летает над ливийской пустыней бабочка Hypopta mussolinii, а от Австралии до Африки благоухают цветы рода Hibbertia, названного в честь знаменитого английского рабовладельца и активнейшего противника отмены рабства Джорджа Хибберта.

Впрочем, не каждый таксон дается поклонниками какой-либо личности. Так, в 2017 году энтомологи-сторонники демократов назвали свежеоткрытый вид выемчатокрылых молей Neopalpa donaldtrumpi. Потому что, как пояснили они, у моли светлые чешуйки на голове, напоминающие шевелюру 45-го президента-республиканца, и... маленькие гениталии.

Удобная система таксонов была создана шведским натуралистом Карлом Линнеем в XVIII веке. Она предполагает идентификацию животного, гриба или растения путем присвоения ему двойного имени – первое род, второе вид – на латыни или греческом. В свете последних выступлений за BLM, ЛГБТ и политкорректность многие западные ученые настаивают на изменении старой системы.

Однако в этом году Международная комиссия по зоологической номенклатуре (ICZN) заявила, что не будет даже рассматривать возможность изменения своих правил. И с ней согласны многие ученые, говоря, что все это приведет к огромной путанице.

Научный спор уже в ближайшее время грозит перерасти в международный скандал. Вопрос о переименовании нежелательных названий будет вынесен на Международный ботанический конгресс, который пройдет в Мадриде в июле 2024 года. Обсуждение обещает быть горячим, и, учитывая сегодняшние реалии, у "сторонников" Anophtalmus hitleri могут полететь головы.

Напомним, что за неполиткорректные высказывания с поста главы лаборатории Колд-Спринг-Харбор был моментально уволен и лишен всех званий первооткрыватель структуры ДНК и "дешифровщик" генома человека нобелевский лауреат Джеймс Уотсон. Что уж говорить о рядовых ученых...