Обнаружены останки крупнейшего морского обитателя в истории Земли

В южной части Перу европейскими и местными палеонтологами сделана сенсационная находка. Ученые обнаружили останки неизвестного ранее гигантского кита, жившего примерно 40 миллионов лет назад.

По мнению обнаруживших останки ученых, масса животного могла колебаться от 150 до 350 тонн. Это абсолютный рекорд для всех живых существ, когда-либо живших на нашей планете.

Обнаруженный кит принадлежит к роду базилозавров, его кости нашли в отложениях середины эоценовой эпохи. Ученые дали ему название Perucetus colossus. Обнаружение столь огромного животного позволяет предположить, что китообразные достигли пика массы примерно на 30 миллионов лет раньше, чем было принято считать ранее.

ТАСС уточняет, что уникальное открытие было сделано во время раскопок в южных регионах Перу. Там залегают породы, сформировавшиеся примерно 37-39 миллионов лет назад, когда этот регион находился на дне мелководного залива, разрезавшего экваториальную часть Южной Америки на две части.

Группа палеонтологов под руководством Илая Амсона, куратора Государственного музея естественной истории в Штутгарте, откопала набор из нескольких гигантских позвонков. Известно, что киты из рода базилозавров обитали на мелководьях у берегов суши, но при этом проводили всю свою жизнь в воде. Масса скелета составляла около 20-30 тонн, а общая масса тела могла достигать 350 тонн.

Perucetus colossus не были активными хищниками и не умели быстро плавать. Киты добывали пищу путем сбора растений, моллюсков и органических останков на мелководьях, примерно, как недавно вымершие морские коровы.