Подтверждена одна из ключевых идей теории относительности

Немецкие физики смогли повысить на два порядка точность замеров, которые подтверждают равенство активной и пассивной гравитационной массы. Это дополнительно подтвердило принцип эквивалентности, одну из ключевых идей теории относительности Эйнштейна. Об этом сообщается в журнале Physical Review Letters.

Установить новый, более точный предел на возможное нарушение принципа эквивалентности масс удалось благодаря многолетним наблюдениям за уголковыми отражателями на Луне. Ученые предполагают, что более точные проверки теории относительности будут проведены в ходе наблюдений за гравитационными взаимодействиями между нейтронной звездой и белыми карликами в тройной звездной системе PSR J0337+1715.

Инертная масса, активная и пассивная гравитационные массы должны быть равны друг другу в рамках классической теории гравитации Ньютона, а также в рамках принципа эквивалентности (одно из главных понятий в теории относительности Эйнштейна).

Ученые провели массу экспериментов, направленных на то, чтобы проверить эти равенства. Пока ни один из них не указал на возможные нарушения выкладок Ньютона и Эйнштейна.

Полученные немецкими физиками данными указывают на то, что активная и пассивная гравитационные массы расходятся не более чем на триллионную долю процента.

Ранее астрономы опровергли популярную теорию о черных дырах.