США хотят добывать на Луне воду и железо


/ru.freepik.com/

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует начать пробную добычу ресурсов на Луне до 2032 года. На первом этапе США рассчитывают извлекать воду из грунта и кислород, затем — разрабатывать на спутнике Земли месторождения железа и редкоземельных металлов.

Первые испытания по добыче полезных ископаемых на Луне проведут в течение ближайшего десятилетия. Об этом в среду рассказал сотрудник NASA, ученый-ракетостроитель Джеральд Сандерс.

Аэрокосмическое агентство намерено количественно оценить потенциальные ресурсы, включая энергию, воду и лунный грунт, с целью привлечения коммерческих инвестиций,

"Мы пытаемся инвестировать в этап разведки, оценить ресурсы, <…> чтобы внешние инвестиции имели смысл и могли привести к развитию производства", — приводит слова Сандерса Reuters.

NASA уже в ближайшее время отправит на Луну испытательную буровую установку. Завод по переработке ископаемых планируется построить на поверхности спутника Земли до 2032 года.

В 2020 году NASA запустила программу Artemis ("Артемида"). Главная ее цель — освоение Луны, строительство окололунной станции и подготовка условий для колонизации Луны.