Ученые обнаружили у крокодилов удивительную способность

Крокодилы имеют способность к партеногенезу, или "однополому размножению". К такому выводу пришли ученые из Политехнического института в американском штате Вирджиния. О результатах их исследования пишет The New York Times.

Предметом исследования стала самка крокодила, живущая в зоопарке Коста-Рики. Она отложила яйца, хотя в течение 16 последних лет не имела партнера. Некоторые яйца оказались стерильными, то есть плод не развивался, но часть из них – "вполне нормальными". Один из зародышей продолжил созревать, но все-таки не выжил.

После тщательного изучения плода ученые пришли к выводу, что детеныш крокодила был партеногеном, то есть содержал только генетический материал матери. У крокодилов такая особенность обнаружена впервые.

При этом, отмечает издание, случаи партеногенеза известны в природе: они отмечаются, например, у королевских кобр, рыб-пил и калифорнийских кондоров.

После сделанного открытия ученые выдвинули версию о том, что аналогичными способностями могли обладать динозавры. "Мы никогда не сможем доказать, что они могли это сделать. Но это предполагает, что у них были способности", – отметил один из участников исследования, профессор Политехнического института Вирджинии Уоррен Бут.

Он добавил, что способность к партеногенезу "может включаться и выключаться" и, возможно, контролируется одним геном.