В российских вузах запустят программу научного наставничества

В этом году в российских вузах запускается программа научного наставничества, в ней будут задействованы студенческие научные объединения и советы молодых ученых, сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

"В целях развития системы научного наставничества мы задействуем студенческие научные объединения и советы молодых ученых", – приводит слова вице-премьера его пресс-служба.

По словам Чернышенко, благодаря этому получится создать единый трек профессионального роста молодого ученого – от абитуриента до доктора наук, а также обеспечить поддержку преемственности между поколениями исследователей.

По словам министра науки и высшего образования России Валерий Фальков, пилотная программа наставничества студенческих научных объединений со стороны советов молодых ученых начнет действовать в шести вузах, в их числе – Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Российский университет дружбы народов (РУДН).

Фальков отметил, что Год педагога и наставника поможет привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение учителям и наставникам, а также повысить интерес молодежи к педагогике.

"Лучших мы наградим знаком отличия "Почетный наставник", – добавил он.

2023 год указом президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. В разных регионах страны пройдут мастер-классы от выпускников-наставников, конкурсы, интерактивные лектории, а также всероссийские и международные научно-практические конференции.