Тема:

Открытие новых видов 1 год назад

Перевёрнутые рыбы и другие странности нашли в этой океанской впадине

Алый удильщик, плавающий вверх ногами, был замечен на глубине около 6 км ниже уровня моря.

Алый удильщик, плавающий вверх ногами, был замечен на глубине около 6 км ниже уровня моря.
Фото HOV Fendouzhe, IDSSE.

Морской чёрт, плавающий вверх плавниками, и – лишь часть странных обитателей океана, которые были найдены в ходе экспедиции в жёлоб Кармадек.

Фотографии, сделанные с борта батискафа, который опустился в жёлоб Кермадек в южной части Тихого океана в конце прошлого года, демонстрируют странных жителей глубин. Некоторые из них неизвестны науке.

Жёлоб Кермадек − одна из самых глубоких впадин на Земле. Он является домом для редко встречающихся морских существ, обитающих на глубине от 6 до 11 тысяч метров.

Новая экспедиция опубликовала потрясающие воображение фотографии этих странных жителей океана.

Так, исследователи из Китая и Новой Зеландии запечатлели алого удильщика (род Gigantactis), плавающего вверх ногами. Он своим длинным отростком в виде удочки водил близ морского дна.

Экипаж батискафа провёл под водой шесть часов, изучая крутые уступы впадины. По пути им попались крошечные "стеклянные" морские огурцы, морские перья с очень длинным стеблем, преследующий добычу представитель семейства ошибневых, и осьминог, очень похожий на мультяшного слонёнка Дамбо.

Нынешние снимки — лишь часть добычи учёных. Это результат второго из 16 погружений.

"Мы видели […] десятки глубоководных рыб и тысячи ракообразных, поедавших труп большой луны-рыбы, и неповрежденные позвонки четырёхметровой акулы, которые давно были лишены плоти", — говорит морской эколог Дэвид Боуден.

Сейчас биологи изучают полученные снимки и новые данные об обитателях глубин. Почти наверняка среди них найдутся ещё не известные науке существа.

Жёлоб Кермадек протяженностью более тысячи километров расположен у северного побережья Новой Зеландии.

Его самая глубокая точка, называемая Глубиной Шолля, находится на отметке 10 047 метра ниже уровня моря. Это глубже, чем высота горы Эверест.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.