Какие экзамены по русскому языку сдают иностранцы

Чтобы гармонично встроиться в общество и адаптироваться в новом непривычном мире, необходимо знать язык страны, в которую переезжаешь для жизни и работы.

Чтобы гармонично встроиться в общество и адаптироваться в новом непривычном мире, необходимо знать язык страны, в которую переезжаешь для жизни и работы.
Северо-Кавказский федеральный университет

Северо-Кавказский федеральный университет показал пример теста, который проходят мигранты. Сможете ли пройти его вы?

Прочитать объявление, пройти собеседование, поговорить об истории России и рассказать о законах в нашей стране… Всё это базовые навыки для любого жителя России, которые никто не станет намеренно проверять.

Однако иностранцам, чтобы получить разрешение на работу, вид на жительство (ВНЖ) и уж тем более гражданство, необходимо показать, что они могут писать и общаться на русском языке достаточно хорошо.

Но задумывались ли вы, что означает это "достаточно хорошо"? И так ли хорош среднестатистический россиянин в выполнении соответствующих тестов?

Северо-Кавказский федеральный университет предлагает проверить себя. Этот университет является одной из 13 организаций РФ, которые могут проводить соответствующие тестирования.

Кроме того, СКФУ — единственный вуз России на Северном Кавказе, который с 2005 года может выступать и как центр тестирования, и как центр подготовки к существующим экзаменам. Кроме того, тут готовят квалифицированных проверяющих.

Вот один из вариантов экзамена. В него входят упражнения на прослушивание текста, чтение и письмо, а также, конечно же, вопросы по истории России и законам, которые действуют в нашей стране.

Сложность заданий зависит от того, на получение какого документа претендует тестируемый.

Если он собирается получать патент или выходить на работу в России, то для него важнее знания о том, как оформить необходимые документы и знания о законодательстве, правах и обязанностях, сроках пребывания в стране.

Если же он будет вступать в брак, переезжать к родственникам или учиться в российском вузе, то есть ежедневно взаимодействовать с жителями нашей большой страны, то ему нужно понимать, какие базовые ценности и культурные особенности есть у нашего народа.

Чем лучше мы понимаем друг друга, тем меньше между нами возникает трений и конфликтов. Чем лучше мигранты узнают Россию, тем быстрее они адаптируются в обществе.

"Экзамена не стоит бояться, – поясняет Эльвира Лаврик, директор Центра лингвистических экспертиз и тестирования по русскому языку, кандидат филологических наук и доцент кафедры русского языка СКФУ. – Вопросы по истории зачастую касаются наиболее важных исторических событий и личностей: например, Крещения Руси и Великой Отечественной войны, исследований учёных и творчества деятелей культуры".

Целый ряд профессионалов: психологи, конфликтологи, историки и религиоведы помогают иностранным гражданам разобраться в таких непростых вопросах как защита чести, достоинства и деловой репутации, проясняют, что подразумевается под проявлением экстремизма, что считается возбуждением вражды и ненависти, и даже какие действия воспринимаются россиянами как оскорбление.

Подобными знаниями каждый россиянин должен обладать просто по факту рождения. Но каждый ли пройдёт один их этих тестов?

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.