Тема:

Астероидная угроза Земле 4 месяца назад

Ученый объяснил, опасен ли пролетающий мимо Земли уникальный астероид

pixabay.com/A Owen
Астероид 199145 (2005 YY128) диаметром около 800 метров, который пролетит мимо Земли предстоящей ночью, опасности нашей планете не несет, заявил руководитель Астрофизической оптической обсерватории Кубанского государственного университета Александр Иванов.

Он рассказал, что астероид пролетит мимо Земли в 03:45 московского времени 16 февраля с довольно приличной скоростью – 24 километра в секунду. Он будет находиться на расстоянии в 4,5 миллиона километров, что в 11 раз превышает расстояние до Луны.

Увидеть его смогут жители стран, расположенных южнее экватора: Намибии, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии, а также всей Южной Америки. Но им необходимо будет воспользоваться телескопом. В широтах, где находится Россия, понаблюдать за объектом не удастся.

"Объект уникальный – не так часто пролетают камни размером в 800 метров. Для примера, Апофис, который стал известен тем, что может врезаться в Землю, был всего 300 метров", – отметил ученый.

По словам Иванова, этот астероид сближается с Землей раз в два года, поэтому достаточно хорошо изучен. Он характеризуется как потенциально опасный, но в ближайшие четыре-пять лет ничего страшного планете не грозит.

Астероид 199145 (2005 YY128) был открыт в 2005 году в обсерватории Китт-Пик (США). За ним наблюдают и российские обсерватории, в том числе Международная сеть оптических телескопов Института прикладной математики (МСОТ ИПМ) имени Келдыша РАН. Сам Иванов смог сделать последние фотографии небесного тела 11 февраля, затем продолжить сьемку помешала плохая погода, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.