Юпитер стал рекордсменом Солнечной системы по количеству спутников

Группировка спутников Юпитера по их орбитам.

Группировка спутников Юпитера по их орбитам.
Иллюстрация Roberto Molar Candanosa/Carnegie Institute for Science.

Всего теперь известно 92 спутника Юпитера. Таким образом, он обогнал Сатурн.

Астрономы обнаружили 12 новых спутников Юпитера. Теперь их общее количество достигло рекордных 92. Это больше, чем у любой другой планеты в Солнечной системе.

Сатурн, бывший лидер, занимает второе место с 83 подтверждёнными спутниками.

Луны Юпитера были недавно добавлены в список Центра малых планет Международного астрономического союза.

Исследователи обнаружили их с помощью телескопов на Гавайях и в Чили в 2021 и 2022 годах. Орбиты открытых небесных тел были подтверждены в ходе дальнейших наблюдений.

Эти новейшие спутники имеют диаметр от 1 до 3 километров.

Известно, что Юпитер и Сатурн окружены "россыпью" маленьких спутников. Учёные полагают, что это фрагменты некогда более крупных лун, столкнувшихся друг с другом, кометами или астероидами.

То же самое касается Урана и Нептуна, но они так далеки, что обнаружить небольшие спутники вокруг них сложнее.

Для справки, у Урана 27 подтверждённых естественных спутников, у Нептуна 14, у Марса два и у Земли один. Венера и Меркурий, ближайшие к Солнцу планеты, полностью лишены лун.

Недавно открытые спутники Юпитера ещё не получили названия. Но лишь половина из них достаточно велика — диаметр 1,5 километра и более — чтобы получить официальное название.

Астрономы рассчитывают, что в ближайшем будущем удастся получить снимки одной из обнаруженных юпитерианских лун крупным планом. Это поможет определить происхождение спутников.

В апреле 2023 года Европейское космическое агентство отправляет к Юпитеру космический аппарат Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE) для изучения планеты и некоторых из её крупнейших ледяных спутников.

А ещё через год НАСА планирует запустить в космос автоматическую межпланетную станцию Europa Clipper для исследования шестого спутника Юпитера — Европы.

Под её замёрзшей поверхностью может скрываться океан, и учёные стремятся выяснить, возможна ли там жизнь.

Мы также рассказывали о планах "Роскосмоса" искать жизнь на Юпитере и его спутниках. Ядерный буксир, который отправит аппараты миссии в это далёкое путешествие, получил название "Зевс".

Ранее на медиаплатформе "Смотрим" вышла серия научно-популярных фильмов "Космический рейс", посвящённых изучению Солнца и Юпитера.

Больше интересных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.