Тема:

Болезнь Альцгеймера 6 месяцев назад

У выброшенных на берег дельфинов заподозрили болезнь Альцгеймера

Стаи дельфинов всегда следуют за лидером. Если он перестаёт ориентироваться в пространстве, то может завести свою группу на мелководье.

Стаи дельфинов всегда следуют за лидером. Если он перестаёт ориентироваться в пространстве, то может завести свою группу на мелководье.
Фото Unsplash.

В мозге морских млекопитающих нашли изменения, аналогичные тем, что происходят у людей с деменцией.

Неужели деменцией болеют только люди?

Этот вопрос интересует исследователей не меньше, чем непосредственные причины развития нейродегенеративных заболеваний. Это патологии мозга, при которых люди постепенно теряют память, способность ориентироваться в пространстве и самостоятельно ухаживать за собой.

Исследователи из Шотландии изучили мозговую ткань выброшенных на берег дельфинов и нашли в ней патологические изменения, очень похожие на те, что происходят у людей с болезнью Альцгеймера.

Сниженные когнитивные способности могут быть причиной того, что киты и дельфины выбрасываются на берег, считают авторы новой работы.

Возможно, лидеры стаи уводят своих "подопечных" на мелководье, потому что начинают хуже различать направления из-за болезни Альцгеймера.

Впервые наличие патологий, подобных болезни Альцгеймера, в мозге диких животных подтвердились в исследовании 2018 года. Все животные, которых исследовали специалисты, были найдены на мели в водах у побережья Шотландии.

К обнаруженным патологиям относятся амилоидные белковые бляшки, накопление клубков тау-белка и повреждения головного мозга, известные как глиоз. Это процесс, похожий на рубцевание травмированной кожи, но он происходит в мозге.

Там погибшие нейроны начинают замещаться вспомогательными клетками, что приводит к образованию заметных "рубцов".

Учёные не могут утверждать, что эти конкретные животные страдали от когнитивных нарушений, которые обычно связывают с деменцией.

Тем не менее исследование предлагает убедительные доказательства гипотезы "синдрома больного лидера". Её часто используют для объяснения массового выброса китов и дельфинов на берег. Эта гипотеза утверждает, что лидер с когнитивными нарушениями может уводить стаю на мелководье, откуда ей уже не выбраться в открытое море.

Авторы работы отмечают, что ранние симптомы болезни Альцгеймера включают дезориентацию в пространстве и спутанность сознания.

Это и приводит к предположению, что лидеры группы китов и дельфинов с похожей неврологической болезнью могут уводить свои стаи по смертельно опасному курсу.

Взаимосвязь массовой гибели морских млекопитающих на мелководье и деменции требует дальнейшего изучения, заключают учёные.

Исследование было опубликовано в научном журнале European Journal of Neuroscience.

Ранее мы рассказывали о том, что с болезнью Альцгеймера связаны расстройства кишечника, травмы головы, бактериальные инфекции и долгий ковид.

Больше любопытных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.