Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Испытания SSJ New, навигатор для трактора и питание для рентген-аппаратов


VisualRian

Отечественный высоковольтный 500-ваттный источник питания для рентгеновских аппаратов создали специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" имени В.И. Ульянова. Источник питания с функцией стабилизации обеспечивают бесперебойную работу рентгеновских аппаратов при длительной работе, например, при проведении медицинской томографии.

Создание российского аналога источника бесперебойного питания после ухода с рынка зарубежных компаний занял у научного коллектива "ЛЭТИ" семь месяцев, сообщают в Минобрнауки. Источник питания практически полностью собран из отечественных компонентов, что существенно удешевляет его производство, отметил инженер-разработчик рентгеновской техники кафедры электронных приборов и устройств "ЛЭТИ" Юрий Потрахов. Ранее такие устройства покупались в США.

Созданный источник питания будет направлен заказчику – петербургской компании, которая использует рентгеновские технологии в кристаллографических исследованиях материалов для создания электронной техники. Такие источники энергии используются в рентгенографических комплексах в медицине, промышленности, в изучении археологических находок и произведений искусства, а также в других сферах.

В январе 2023 года в Новосибирске начнутся статические испытания модификация самолета Superjet 100 – Sukhoi Superjet New (SSJ New). 24 ноября аэродинамические испытания модели самолета SSJ New c отечественным двигателем ПД-8 завершились в Центральном аэрогидродинамическом институте. Аэродинамические испытания – это исследования обтекания конструкции самолета воздушным потоком. Теперь пришло время испытать самолет на прочность. Статические испытания будут проводиться на стенде Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) имени С. А. Чаплыгина, пояснил директор института Владимир Барсук.

Кроме импортозамещения на самолете будет отработаны работы по повышению надежности, комфортности и безопасности систем, поддержания их летной годности. Два первых самолета SSJ New с отечественным двигателем ПД-8 будут переданы авиакомпании для полетов в конце 2023 года.

А в Новосибирске разработали систему параллельного вождения "Агронавигатор". Это конкурентоспособный и единственный в России аналог импортных навигационных систем для сельхозтехники. Эта система для тракторов более чем вдвое увеличивает производительность сельхозтехники, снижая расходы. При этом использовать ее можно как на новых тракторах, так и на старых моделях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.