Тема:

3D-принтеры и трёхмерная печать 8 месяцев назад

В Ставрополе студенты создали дом с помощью гигантского 3D-принтера

Студенты, работавшие над проектом, продолжат трудиться в компании, выступившей индустриальным партнёром инновационного проекта.

Студенты, работавшие над проектом, продолжат трудиться в компании, выступившей индустриальным партнёром инновационного проекта.
Фото СКФУ.

В Ставрополе студенты построили первый одноэтажный дом с помощью строительного 3D-принтера. В этом им помогала команда разработчиков из числа конструкторов завода строительного оборудования.

Опробовали инновационную технологию строительства дома студенты Инженерного факультета Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

3D-принтер конструировала компания, создающая строительное оборудование. Однако учащихся СКФУ также пригласили участвовать в разработке.

"Я работал над конструкцией принтера, созданием 3D-моделей, чертежей и последующей эксплуатацией разработки", – рассказал студент Инженерного института СКФУ Алексей Носенко.

В качестве материала для печати использовался модифицированный мелкозернистый бетон. "Печать" представляет собой послойное нанесение строительной смеси по заданной трёхмерной компьютерной модели.

Строительный 3D-принтер позволяет возводить дома, здания и другие сооружения быстрее. За счёт применения аддитивных технологий (послойного наращивания) срок возведения здания сокращается до нескольких дней. Как отмечают создатели технологии, дом площадью 100 квадратных метров возводится за 36 часов.

Кроме того, такая технология порождает меньше строительного мусора, а каждый квадратный метр нового помещения обходится застройщику в меньшую сумму.

"Перед тем, как начать строительство первого одноэтажного дома, мы сделали два единообразных проекта. Один дом мы построили классическим способом, а другой – аддитивным методом, при помощи принтера. Мы убедились, что второй способ работы намного выгоднее и быстрее – экономия получилась 36%", – рассказал директор предприятия-партнёра СКФУ Дмитрий Москвитин.

Сотрудничество федерального университета и завода строительного оборудования заняло два года: столько суммарно заняла работа над проектом от идеи до первого возведённого здания.

Получив необходимые знания в данной инновационной области, многие студенты затем продолжили работу в компании.

На данный момент методом 3D-печати возводится уже двухэтажное здание. Как сообщается, за три рабочих дня, с учётом погодных условий, удалось построить весь первый этаж.

"Сейчас мы занимаемся непосредственно строительном зданий, жилых помещений, складов, которые будут сдаваться людям и выполнять свою прямую функцию", – рассказал Алексей Носенко.

Тем временем СКФУ планирует открыть новый научно-образовательный центр аддитивных технологий.

В нём студенты и их наставники будут изучать и улучшать бетонные смеси, разрабатывать специальное программное обеспечение и промышленные контроллеры. Также необходимо создавать и отрабатывать новые методы проектирования зданий и строительных конструкций, адаптированные конкретно под строительную 3D-печать.

Ранее мы рассказывали о том, как российские инженеры создают устройства для печати больших элементов кузова автомобиля из углепластика, и о том, как осы вдохновили учёных на печать домов из грязи и глины.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.