Первый в мире параастронавт может отправиться на Луну

Иллюстрация ЕКА, созданная для кампании по отбору параастронавтов.

Иллюстрация ЕКА, созданная для кампании по отбору параастронавтов.
Иллюстрация ESA.

Европейское космическое агентство стремится ответить на вопрос, есть ли в космосе место для людей с ограниченными возможностями.

Впервые за 13 лет Европейское космическое агентство (ЕКА) объявило о новом наборе астронавтов-стажёров. Среди новобранцев — первый в мире параастронавт.

ЕКА искало кандидатов в астронавты с ограниченными физическими возможностями среди людей с дефицитом нижних конечностей (например, ампутированной ногой) или людей с очень низким ростом — менее 130 сантиметров.

В итоге первым параастронавтом был выбран британский медик и параолимпиец Джон Макфолл. Когда Макфоллу было 19 лет, он попал в мотоциклетную аварию и лишился правой ноги.

Из более чем 22 500 претендентов со всей Европы для дальнейшей подготовки были выбраны 17 человек. Все стажёры примут участие в технико-экономическом обосновании включения астронавтов с ограниченными возможностями в пилотируемые космические полёты и возможные будущие миссии.

Пятеро из них, трое мужчин (включая Макфолла) и две женщины, начинают 12-месячную базовую подготовку в Европейском центре астронавтов в немецком Кёльне, сообщает ЕКА. Им предстоит много тренироваться, чтобы достичь стандарта, установленного партнёрами Международной космической станции.

Как сообщается, космическое агентство принимает активное участие в миссии НАСА "Артемида" по возвращению людей на Луну. Представители Европейского космического агентства надеются, что первым европейцем, ступившим на Луну, будет именно человек с ограниченными возможностями.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.