Тема:

Интеллект животных 1 год назад

Собаки чувствуют запах стресса даже незнакомых людей

Собаки уже несколько тысячелетий живут бок о бок с человеком, и, похоже, "читают" наше эмоциональное состояние гораздо лучше, чем мы можем предположить.

Собаки уже несколько тысячелетий живут бок о бок с человеком, и, похоже, "читают" наше эмоциональное состояние гораздо лучше, чем мы можем предположить.
Фото Unsplash.

Все собаки, принявшие участие в исследовании, смогли различить запахи спокойного и напряжённого незнакомца. Это многое говорит о том, как наши четвероногие друзья воспринимают окружающий мир и нас, людей.

Собаки могут почуять стресс только по человеческому поту и дыханию. Это подтверждено новым исследованием, которое провели учёные из Королевского университета в Белфасте (Северная Ирландия).

В научной работе приняли участие четыре собаки из Белфаста — Трео, Фингал, Сут и Винни — и 36 человек.

Авторы исследования собрали образцы пота и дыхания участников до и после того, как они решили сложную математическую задачу. Добровольцы также сообщали об уровне своего стресса до и после выполнения задачи.

Исследователи показали собакам те образцы, при сборе которых у человека было повышенное кровяное давление и частота сердечных сокращений — однозначные признаки стресса.

Собак надрессировали обнюхивать несколько предметов и показывать исследователям выбранные "собачьим чутьём" образцы.

Затем животным выдали экспериментальные образцы. На этом этапе исследователи даже не знали, смогут ли собаки обнаружить какую-либо разницу в запахе расслабленных и напряжённых людей.

Каждой собаке показывали "расслабленные" и "напряжённые" образцы одного человека, взятые с интервалом всего в 4 минуты. И все собаки смогли правильно предупредить исследователей о стрессе, который испытывал каждый участник!

Авторы поясняют, что их результаты подтверждают целый ряд научных предположений, которые выдвигались ранее. Во-первых, они показывают, что организм людей вырабатывает различные ароматические вещества, выделяемые с потом и дыханием, и когда мы в стрессе, собаки могут отличить это от нашего запаха, когда мы расслаблены. Даже если они не знают этого конкретного человека и как он пахнет в обычной жизни.

Исследование также показывает, что собакам не нужны визуальные или звуковые сигналы, чтобы чувствовать человеческий стресс. Это первое исследование такого рода, и оно доказывает, что собаки могут определить стресс человека только по его дыханию и поту, подчёркивают учёные.

В будущем информация может быть использована при дрессировке служебных собак. Например, для выявления преступников, которые испытывают стресс, подготавливая или совершая преступление, или в ситуации, когда на них пало подозрение.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале PLOS ONE.

Больше увлекательных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.